ГлавноеСобытияПервая загоризонтная РЛС заступила на боевое дежурство

Первая загоризонтная РЛС заступила на боевое дежурство

Опубликовано

Первая в России загоризонтная радиолокационная станция типа «Контейнер» заступает на боевое дежурство в Мордовии, сообщили в Минобороны.

В министерстве сообщили, что с 1 декабря на боевое дежурство в составе ВКС России заступает новейшая РЛС загоризонтного обнаружения типа «Контейнер», которая находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

В ведомстве уточнили, что станция находится в населенном пункте Ковылкино республики Мордовия. «Это первый в стране образец данного изделия», – отметили в Минобороны.

В Минобороны указали, что новейшая РЛС «способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше 2 тыс. километров от государственной границы России».

Станция сможет обнаружить массовый взлет авиации и крылатых ракет, определять траектории отдельных целей, в том числе самолетов тактической и стратегической авиации, а также гиперзвуковых летательных аппаратов.

«Стоит отметить, что самолеты, выполненные по технологии «стелс» (снижает радиолокационную заметность), для «Контейнера» «невидимками» не являются», – подчеркнули в Минобороны.

vz.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...