ГлавноеСобытияУкраинский министр допустил возможность прямых поставок газа из России

Украинский министр допустил возможность прямых поставок газа из России

Опубликовано

АВТОР: None

Украина готова обсуждать условия прямых поставок газа из России, заявил министр энергетики Алексей Оржель в эфире шоу «Свобода слова» на телеканале «Украина».

«Когда мы говорим сейчас с российской стороной, это четкая, откровенная, на самом деле честная позиция: мы говорим, что если мы с вами и можем договариваться о прямых поставках, если потенциально, в комплексе, в пакете с транспортом, потому что Россия ставит такое условие, то цена обязательно должна быть привязана к европейскому индикатору», — сказал он.

Новости партнеров

При этом министр исключил возможность заключения газового контракта по «политической цене».

Ранее Оржель увязал цены на газ для населения с подписанием контракта на транзит. По его словам, если Москва и Киев не договорятся о продолжении транзита, внутренние цены на топливо сильно возрастут.

На днях против прямых закупок газа у России выступила партия «Европейская солидарность», которую возглавляет бывший президент Петр Порошенко. Она усмотрела в поставках российского топлива «серьезную угрозу национальной безопасности» и «элементы государственной измены», а также потребовала начать против Оржеля расследование на предмет «российского влияния».

Ситуация с газовым контрактом

Действующие договоры на транзит и поставку газа истекают в конце этого года. Москва и Киев проводят консультации при участии Еврокомиссии, но они пока не дали никакого результата.

На встрече, состоявшейся 27 октября, «Газпром» предложил пакетный вариант решения вопросов. Речь, в частности, шла об обнулении всех претензий и судебных разбирательств. Кроме того, Антимонопольный комитет Украины должен отменить решение о взыскании с «Газпрома» штрафа за «нарушение экономической конкуренции», а «Нафтогаз» — отозвать ходатайство об инициировании Еврокомиссией расследования против российской компании.

Оржель назвал эти условия неприемлемыми. Но накануне он заявил, что на двухсторонних переговорах в Вене были сделаны шаги вперед, и не исключил возможность компромисса.

Новости партнеров

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...