ГлавноеСобытияЕгору Лигачеву – 99

Егору Лигачеву – 99

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший секретарь ЦК КПСС, один из «врагов перестройки», автор ставшего крылатым выражения «Борис, ты не прав!» Егор Лигачев 29 ноября, в пятницу, отмечает 99-летие.

Свой политический путь он начал при Иосифе Сталине. Работал инженером авиазавода, секретарем обкома комсомола в Новосибирске. При Леониде Брежневе — глава Томской области.

Новости партнеров

В 1983 году по приглашению Юрия Андропова переезжает в Москву и через полгода избирается секретарем ЦК КПСС. В 1985 году поддерживает кандидатуру Михаила Горбачева на назначение первым секретарем КПСС.

Долгое время Лигачев являлся вторым по влиянию человеком в стране.

С 1988 года выступал с критикой методов и темпов проведения реформ в СССР. Именно ему принадлежит крылатая фраза в адрес Бориса Ельцина «Борис, ты не прав!». В 1990 был отправлен в отставку как «враг перестройки».

В 1999 году почти в 80-летнем возрасте побеждает в Томской области на выборах депутатов Государственной Думы. В 2000 году Лигачев открыл ее заседание, как самый возрастной парламентарий.

От активной политической деятельности он ушел в 2013 году. В настоящее время Лигачев живет в Москве. Является почетным гражданином Томска и Томской области.

ukraina.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...