ГлавноеСобытияИсследование: три четверти россиян говорят о несовпадении интересов власти и общества

Исследование: три четверти россиян говорят о несовпадении интересов власти и общества

Опубликовано

72% жителей России считают, что интересы власти и общества не совпадают.

Как говорится в исследовании «Левада-центра», это максимальное значение с ноября 2007 года (68%).

Новости партнеров

53% от числа тех, кто говорит о расхождении интересов власти и общества, считают, что власть мало волнует, как живет народ, 19% жалуются на отсутствие обратной связи между теми, кто принимает политические решения, и населением. Еще 16% участников исследования заявили, что у власти и общества всегда разные цели и интересы.

Как сообщил директор «Левада-центра» Лев Гудков, после пенсионной реформы, оскорбившей людей, социальное раздражение приобрело стойкий характер. «На фоне стагнации и сокращения расходов выросло понимание алчности власти. Но это смиренное сознание: люди понимают, что сделать ничего нельзя, в протест это не выливается», сообщают «Ведомости».

Тем временем, новый опрос ВЦИОМ выявил главные страхи граждан по состоянию на октябрь 2019 года. По данным исследования, больше всего россияне боятся «роста социальной несправедливости, неравенства между людьми» – именно этот ответ звучал чаще других на вопрос: «Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?»

А самая наименее вероятная опасность, по мнению большинства опрошенных, – это обострение конфликтов между Россией и другими странами.

Примечательно, что почти все социально значимые опасения, по данным ВЦИОМ, снизили процент ответов, по сравнению с январем 2019 года, на несколько процентов. А именно: «рост социальной несправедливости, неравенства между людьми» (72% в январе, 68% в октябре), «снижение доходов» (68% против 63%), «плохое качество бесплатной медпомощи» (61% против 58%), «станут слишком дорогими привычные товары» (70% против 58%), «обострятся конфликты между Россией и другими странами» (22% против 20%).

nakanune.ru





Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

Читайте также

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...