ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко объяснил, кому выгодно обращение четырех стран к России по «украинской...

Ростислав Ищенко объяснил, кому выгодно обращение четырех стран к России по «украинской проблеме»

Опубликовано

Главы МИДов четырех стран — ШвецииЭстонииЛитвы и Украины выступили с совместным обращением к Российской Федерации, потребовав от нашей страны «уважать территориальную целостность Украины и обеспечить свободную навигацию и доступ в украинские порты в Азовском море». Опубликовано «обращение четырех» было на сайте внешнеполитического ведомства незалежной.

За комментарием «Комсомольская правда» обратилась к политологу Ростиславу Ищенко.

Новости партнеров

— Ростислав Владимирович — почему сейчас и почему такой своеобразный набор стран?

— Украина активно готовятся к переговорам, которые должны состоятся 9 декабря в Париже в формате нормандской четверки. Позиция Киева известна — там хотят пересмотреть Минские соглашения . Для этого нужна хоть какая-никакая, но аргументация..

— И хоть какая то международная поддержка своим стремлениям?

— Нужна демонстрация того, что как минимум ряд стран Европы украинскую позицию в этом вопросе поддерживает. Мало просто появится в Париже и заявить, мол « я считаю вот это незаконным!». Теперь во французской столице можно заявить, что не «я», а «мы» считаем «действия России незаконными»!

— Мы подобного рода совместные заявления до 9 декабря еще увидим?

— Если дипломаты украинские расстараются и сумеют что-то подобное еще организовать — то да, увидим. Попытки такие будут точно. Очевидно, что работа ведется. Насколько она будет успешный — зависит от того, как давно они начали готовить почву и пытаться склонить на свою стороны конкретных лиц.

— Почему в списки подписантов не оказалось традиционных участников антироссийских выпадов, связанных с Украиной — Латвии и Польши?

Новости партнеров

— Не знаю, не доработали, не успели подтянуть. Поляки и так недавно заявления в адрес России делали отнюдь не дружественные — совсем уж частить тоже нельзя. Украинцы это в свою копилку для нормандского формата также положат наверняка. Послы работают в меру своих сил и способностей — где-то успели, где-то не успели.

— Что пресыщенные шведы делают в этой теплой и полуголодной славянско-прибалтийской «проукраинской» компании?

— Шведы давно отмечены активным содействием Украине — и словом, и делом. Их поддержка отмечалась и в период Майдана, и в последующие годы — в том, что касалось антироссийской политики Украины.

— Обращение начинается « в контексте возвращения Украине кораблей…незаконно захваченных», и дальше идет про выполнении Россией международных обязательств и про территориальные споры. Логика несколько прихрамывает…

— В современных международных отношениях логика зачастую отсутствует вообще. В обвинениях России, например, по «делу Скрипалей» или по делу «Боинга» логика, которая бы опиралась на факты или хотя бы отвечала на вопрос «а зачем России это нужно?» и не ночевала. Раньше говорили «я прочел в газете», теперь говорят «я прочел в интернете». Но газеты все-таки старались опираться на факты и так или иначе были ассоциированы с конкретными политическими силами и отстаивали конкретную позицию, которая имела обоснование. Но аргументация предъявляемых России претензий, в частности, вот этого обращения МИДов четырех стран выглядит именно так: «а в интернет про это написано».

msk.kp.ru





Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной...

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок. В результате надорвались. Россия явно не намерена повторять путь США...

Читайте также

Куда ведут отношения в треугольнике Россия – Китай – США

Отношения в треугольнике Россия – Китай – США остаются центральными для всей международной политики...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...