ГлавноеМненияРостислав Ищенко рассказал, что будет, если Москва пойдет на уступки Киеву в...

Ростислав Ищенко рассказал, что будет, если Москва пойдет на уступки Киеву в газовом вопросе

Опубликовано

АВТОР: None

Как показывают практика и опыт 27 лет «газовых войн», любая российская формальная уступка выливается в 2 дня праздника в Киеве и последующие лет десять украинских страданий (поскольку в результате газ только дорожает). Такое мнение выразил обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в своей колонке для издания Украина.ру.

«В нынешней ситуации десять лет для Украины — навсегда (пожизненно). Такие государства в таких обстоятельствах столько не живут», — подчеркнул эксперт.
Говоря о перспективах украинской ГТС, политолог отметил, что поставщик и потребитель всегда смогут обойтись без услуг посредника (как бы ни сопротивлялся этому транзитёр), если они реально нужны друг другу.

Новости партнеров

Также, добавил Ищенко, «Газпром» в любом случае соорудил бы обходные газопроводы, поскольку политические потребности всегда превалируют над экономической и финансовой целесообразностью.

По его мнению, если Украина вдруг добьётся того, что цена российского газа станет невыгодна для Европы, она убьёт свой собственный транзит (то есть останется без денег и без газа).

В то же время, резюмировал специалист, Россия может компенсировать потерю европейского рынка выходом на азиатский, а поскольку же дефицит газа приведёт к росту его стоимости, «Газпром» ничего не потеряет, а Украина останется и без денег, и без газа.

ukraina.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...