ГлавноеАналитикаОдин из лучших проектов с момента развала Советского Союза

Один из лучших проектов с момента развала Советского Союза

Опубликовано

Дороже золота

На Западе стали обращать внимание на то, что Россия готовится выйти в лидеры по производству самых востребованных в мире металлов – платины и палладия. «Будущее электроники, машиностроения и автомобилестроения зависит от контроля над месторождениями металлов платиновой группы, и Россия имеет потенциал и все возможности для того, чтобы достигнуть в этом безусловного доминирования на мировых рынках», – пишет итальянская газета Il Giornale.

«Спрос на платину, – продолжает газета, – значительно увеличился за последние двадцать лет, и ее рыночная стоимость превысила золото: это тенденция, которая не знает тормоза, её укрепляет происходящая ныне технологическая революция. Металлы платиновой группы (рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина) редки в природе, их химические свойства и каталитические возможности делают их чрезвычайно полезными в машиностроении и электронной промышленности. Например, палладий нужен в автомобильной промышленности для строительства каталитических очистителей и батарей, в то время как платина используется для производства стекловолокна, электронно-лучевых трубок, кабелей hdmi и телефонии для изготовления жидкокристаллических дисплеев».

Новости партнеров

Il Giornale считает, что созданная в России в 2018 году компания «Арктик палладий» «может обеспечить России первенство на рынке платины, укрепив центральную роль страны в написании судьбы планеты».

Платина, которую иногда называют «белым золотом», и палладий входят в число благородных металлов платиновой группы, используемых в атомной, электронной, химической, машиностроительной, автомобильной промышленности, в приборостроении, медицине. Обладая высокими анти-окислительными и антикоррозийными свойствами, металлы этой группы являются самыми редкими драгоценными металлами. Палладий, например, встречается в 10 раз реже золота; ежегодно в мире его добывают не более 200 тонн (для сравнения: золота около 2,5 тыс. тонн).

В настоящее время мировые запасы металлов платиновой группы насчитывают свыше 100 тыс. т, из них около 90 % приходится на три крупных рудных района. Два находятся в Африке (Бушвельд в Республике Южная Африка и Великая Дайка в Зимбабве) и одно в России, в районе Норильска.

Ежегодно в мире добывается более 180 т платины. Крупнейшим производителем этого вида сырья является Южная Африка, на которую приходится около 74 % мировой добычи (138 т в 2010 г.). Россия с долей в 14-15 % мировой добычи занимает 2-е место. А мировым лидером в производстве палладия – самого дорогого металла платиновой группы – уже сейчас является Россия. На её долю приходится 45 % мирового производства этого металла. За 2018 год Россия нарастила поставки палладия на мировой рынок на 18 % в сравнении с предыдущим годом – до 2,84 миллиона унций (88,33 тонны).

Цены на металлы платиновой группы растут стремительно. С 2010 года цена на палладий увеличилась в четыре раза, а в 2018-м этот металл на мировом рынке превысил по стоимости золото. Последние семь лет рынок испытывал дефицит палладия. Причина – ужесточение экологических норм в Европе и Китае. Автопроизводители стремятся нарастить закупки металла, чтобы соответствовать строгим ограничениям на выбросы углекислого газа, отмечают товарные аналитики (почти 85 % мирового спроса на палладий обеспечивает автомобилестроение). Ажиотаж объясняют повсеместным переходом с дизельных на бензиновые автомобили. В дизельных автомобилях в качестве катализатора используется платина, в бензиновых – палладий. Цена на палладий обогнала цену на золото, сейчас он стоит $1720 за унцию.

Статья в итальянской Il Giornale появилась после встречи в ноябре президента России Владимира Путина с главой АО «Группа Альянс» и ООО «Русская платина» Мусой Бажаевым. «При вашем участии, – доложил Бажаев президенту, – было подписано соглашение между компаниями «Русская платина» и «Норильский никель» о создании СП под названием «Арктик палладий» в Норильском промышленном регионе… 120 тонн – это потенциал производства в год». Сейчас «Норникель» является мировым лидером по производству палладия и занимает четвёртое место в мире по производству платины.

Запасы трёх участков, принадлежащих «Арктик Палладиум», расположены на Таймыре и оцениваются в 4,5 тыс. тонн. «Создание СП приведет к тому, что Российская Федерация займет первое место в мире по производству металлов платиновой группы, – говорит Бажаев. – Всего запасов у нас 770 млн тонн руды, срок отработки – 55 лет и запуск производства – 2024 год». Предполагается, что Российская Федерация будет производить более 50 процентов металлов платиновой группы.

Новости партнеров

«Это один из лучших проектов с момента развала Советского Союза», – оценил представленную ему информацию президент Путин.

Уверенность в успехах России в важной стратегической отрасли опирается не только на запуск новых рудников и увеличение производства. Таяние ледников, отмечает Il Giornale, меняет ситуацию в пользу Москвы, делает пользование недрами дешевле, скрытые до вчерашнего дня месторождения – более доступными.

Россия увеличивает также своё присутствие в Южной Африке, Зимбабве и других африканских странах со значительными запасами металлов платиновой группы. В 2014 году было объявлено о создании совместного российско-зимбабвийского предприятия Great Dyke Investments (Private) Limited, владеющего лицензией на разработку платины месторождения Дарвендейл. Российская доля в предприятии составляет 50 %. Подтверждённые запасы платины Дарвендейла, считающегося вторым по запасам месторождением платины в мире, составляют 19 тонн, прогнозируемые запасы – 755 тонн с учётом других металлов (платина, палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчёте на условную платину.

К списку ресурсов, которыми традиционно богата Россия (нефть, газ, золото, алмазы, уголь и ряд других), добавляются, таким образом, драгоценные металлы платиновой группы, без которых нет современной промышленности.

fondsk.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...