ГлавноеСобытияЧешского туриста возмутили в Москве "напоминания о советских успехах"

Чешского туриста возмутили в Москве «напоминания о советских успехах»

Опубликовано

АВТОР: None

Чешский писатель и иллюстратор Войтех Юрик рассказал в своем блоге на портале Aktualne.cz о впечатлениях от поездки в Москву, возмутившись «социалистическим» видом российской столицы и обилием в ней «напоминаний о советских успехах».

«Я не выносил школьных уроков русского языка с этими россказнями о советских реалиях. Но я не ожидал, что увижу именно такую Москву, о какой мне рассказывали на уроках: социалистическую, полную Лениных, красных звезд, серпов, молотов, солдат и напоминаний о советских успехах на каждом шагу», — пишет автор.

Новости партнеров

При этом он называет «отвратительным» Мавзолей Ленина и «уродливым» памятник Петру Великому. А «все эти мозаики с Лениным и красными знаменами» в метро, по его словам, иногда перемежаются «кем-нибудь более нормальным» — Пушкиным, Чайковским или Достоевским.

Украшение ряда станций писатель считает «помпезной роскошью», упоминая при этом о «вездесущих попрошайках» и «обшарпанных панельных многоэтажках, которые как будто перекочевали из каких-нибудь индийских бедных районов».

Автор возмутился и тем, что не смог попасть на Красную площадь, которая оказалась в тот момент закрыта. Он также выразил мнение, что в Москве «искусственно» создали множество рабочих мест — в частности, посадив дежурных у эскалаторов в метро.

В то же время Юрику понравились столичные парки, в том числе парк «Музеон» у Новой Третьяковки. Однако он не преминул заметить, что туда свезли якобы «самые отвратительные социалистические памятники со всей Москвы».

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...