ГлавноеСобытияРоссия перебросила на север Сирии медицинский спецназ

Россия перебросила на север Сирии медицинский спецназ

Опубликовано

На базу российской военной полиции под Кобани на севере Сирии прибыли первые подразделения медицинского отряда специального назначения. Они будут оказывать помощь местному населению.

Медицинский спецназ доставили на вертолете Ми-8 вместе с оборудованием, лекарствами и перевязочными материалами.

Новости партнеров

«Хронические заболевания запущенны, острые, соответственно, тоже. <…> Мы готовы работать здесь до упора. <…> Через некоторое время прибудет медицинский отряд в полном составе. Порядка 100 человек в день, я думаю, мы вполне сможем принимать», — рассказал врач-хирург Сергей Пономарев.

Первый пункт развернули всего через три часа после прибытия. В кабинете есть препараты и оборудование на все случаи жизни, включая телемедицинский прибор, к которому можно подключить рентген, аппарат УЗИ и через спутник в режиме реального времени собирать консилиумы со специалистами из России.

В медпункте пока работают три врача: терапевт, хирург и травматолог, которым помогает переводчик. Начальник травматологического отделения Камалдин Исаев рассказал, что в основном диагностируются артрозы, а также остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

«На самом деле, идет поток людей, которым мы оказываем медицинскую помощь. Исходя из этого мы можем сделать вывод, что мы здесь нужны и приехали не зря», — подчеркнул он.

Через несколько дней прибудут еще несколько специалистов и машины с оборудованием и медикаментами. После этого врачи отправятся по окрестным деревням лечить тех, кто не может приехать сам.

Параллельно военные на улице организовали пункт выдачи гуманитарной помощи: раздают продуктовые наборы.

«Спасибо большое России! Меня только что принял врач, и вот — дали продуктов для семьи. И даже лекарство, бесплатно!» — говорит местный житель Халид Омар.

Новости партнеров

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к...

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...