ГлавноеСобытияФранцузские СМИ предрекли медленную смерть НАТО

Французские СМИ предрекли медленную смерть НАТО

Опубликовано

Участники Североатлантического альянса, недавно отпраздновавшего своего 70-летие, все больше расходятся в своем видении угроз и приоритетов, пишет Le Figaro. Французская газета считает, что эта тенденция может привести к медленной смерти НАТО.

Во времена холодной войны угроза со стороны СССР была достаточным основанием для объединения 12 стран-основательниц Североатлантического альянса, однако сейчас, хотя НАТО все еще функционирует, его фундамент ослаблен, передает ИноТВ содержание публикации.

Новости партнеров

По мнению автора статьи, противоречия внутри альянса, который с 1952 по 2017 год пополнился еще 17-ю странами, начали оживать с 2014 года, когда Крым вернулся в состав России. Спорными направлениями стали отношения с Россией и зависимость от США. Главным объектом обеспокоенности США стал Китай, а в это время на плечи Парижа и Берлина легло дипломатическое решение украинского конфликта, рассуждает Le Figaro.

После избрания Дональда Трампа президентом США темп развития событий резко сменился. «Новый американский лидер не утруждал себя выбором выражений для критики Европы и, в частности, Германии. Положение оставалось спокойным до 2018 года, когда США в одностороннем порядке объявили о решении вывести войска из Сирии. И хотя речь не шла об операции НАТО, доверие между союзниками в военной сфере было подорвано», – пишет французское издание.

Кризис доверия усугубляется и трениями в области торговли и попытками Вашингтона продвигать собственные интересы, констатирует автор публикации. Германия и Франция предпринимают попытки продвигать собственные проекты коллективной обороны, однако договориться об их конечной цели также непросто, отмечает издание.

Напряженность возникла и на восточном фланге НАТО. Она связана с действиями Турции, отношения которой с Европой серьезно ухудшились в связи с неудачей переговоров о вступлении в ЕС и миграционным кризисом.

Ослабленное изнутри, НАТО внушает сомнения и сторонним наблюдателям, пишет газета. Конец Североатлантического альянса перестал казаться невозможным, констатирует издание.

«Альянсу грозит медленная смерть и потеря интереса со стороны своих членов. Это серьезный вызов для европейцев, которые неспособны будут обеспечить собственную оборону без американской опоры и сдерживания», – заключает Le Figaro.

vz.ru

Новости партнеров




ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...