ГлавноеСобытияМосква потребовала от Японии признать суверенитет России над Южными Курилами

Москва потребовала от Японии признать суверенитет России над Южными Курилами

Опубликовано

Япония должна признать суверенитет России над Южными Курилами, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Генсек кабмина Японии Есихидэ Суга заявил, что переговоры с Москвой Токио продолжит, исходя из базовой позиции – решение территориального спора и последующее заключение мирного договора, передает ТАСС.

Новости партнеров

На это Лавров ответил, что «при всем уважении» к представителю Японии российская сторона ориентируется на договоренности между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Они согласились «продвигаться в обсуждении проблем на основе декларации 1956 года». А в ней «четко сказано», что сначала должно быть признание итогов Второй мировой войны и «суверенитета России над всеми нашими землями, включая и эти территории», заявил министр.

«А потом, возможно, будет обсуждаться все остальное», – сказал Лавров.

Лавров также отметил, что для заключения мирного договора «военный союз» Японии и США «является проблемой». Еще до декларации 1956 года СССР подчеркивал, что декларация должна быть выполнена «в полном объеме» и реализована «в контексте прекращения военного присутствия США на территории Японии».

Москва передала Токио «перечень конкретных озабоченностей в сфере безопасности», связанных с «военно-политическим альянсом» Японии и США. По его словам, «японские коллеги обещали отреагировать на эти озабоченности».

Лавров указал, что «в отношениях с Японией Соединенные Штаты не стесняются публично подтверждать, что главной угрозой для них является Россия и Китай». И все свои альянсы США намерены выстраивать, «исходя из этих угроз». Это «расходится с заверениями, которые нам дают японцы о ненаправленности японо-американского военно-политического альянса» против России, сказал глава МИДа.

vz.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...