ГлавноеАналитикаВ России не было ни одной причины для поднятия пенсионного возраста

В России не было ни одной причины для поднятия пенсионного возраста

Опубликовано

Кремль и кабинет министров де-факто исключили общественную дискуссию о целесообразности повышения пенсионного возраста из своей повестки. «Наверху» потирают руки от удовольствия, считая, что дело сделано. И бодро рапортуют, как улучшается жизнь россиян. Например, Вероника Скворцова, глава Минздрава РФ, периодически информирует о росте продолжительности жизни в стране.

В частности, 16 октября пресс-служба Минздрава России сообщила: «За восемь месяцев текущего года зарегистрировано увеличение продолжительности жизни до 73,6 года в среднем — на 0,7 года по сравнению с показателем 2018 года… Показатель общей смертности на 1 тыс. человек снизился на 3,1% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года».

Новости партнеров

Тем самым правительство Медведева, проводящее крайне непопулярную пенсионную реформу, через Минздрав посылает сигналы: надо не критиковать, а работать. Мол, хватить паразитировать на государстве. Одновременно раздувается миф о стареющем обществе, как факторе, тормозящем развитие экономики.

Между тем, есть основания полагать, что власть умышленно манипулирует цифрами, чтобы скрыть истинное положение дел. Говоря о росте продолжительности жизни, Вероника Игоревна предпочитает не пояснять, за счет чего меняется статистика.

Попробуем разобраться сами.

Начнем с того, что в 2019 году продолжилось снижение младенческой смертности. Это, безусловно, хорошо. Свою лепту в благоприятную статистику внесло и уменьшение числа погибших на дорогах — на 4,4% за 1-е полугодие 2019 года по сравнению с прошлогодними данными. И это тоже, хорошо, но не имеет никакого отношения к «периоду дожития».

Тем не менее, информация от Минздрава подается как аргумент в пользу пенсионной реформы. Но утверждение Скворцовой о том, что средняя продолжительность жизни у женщин превысила 78,5 года, а у мужчин достигла до 68,5 года, отнюдь не означает, что люди, которым сегодня 30, 40 или 50 лет, будут жить дольше.

«Ожидаемая продолжительность жизни — это статистическая аномалия, — пишет американский эксперт по медицинской статистике Питер Дингл на страницах научно-популярного журнала New Dawn. — Простой пример подчеркнет это. Если 50% населения умерло в возрасте до одного года и 50% населения ушло в мир иной в возрасте 75 лет, то средняя продолжительность жизни составляет около 37,5 лет, хотя в среднем люди, выжившие в детстве, проживут до 75 лет. Если уменьшить младенческую смертность хотя бы на 10%, то средняя продолжительность жизни вырастет до 45 лет, хотя люди дольше жить не станут».

Другими словами, говоря о продолжительности жизни стариков после выхода на пенсию, следует учитывать и этот важнейший показатель. На Западе младенческая смертность, как и статистика смертей на дорогах, вот уже почти 20 лет держатся на крайне низких уровнях, что позволяет утверждать о стареющих обществах развитых государств. Но в развивающих странах дело состоит иначе.

Новости партнеров

В этой связи вспоминается, что премьер Медведев, анонсируя повышение пенсионного возраста, утверждал, что продолжительность жизни в начале 1930-х годов составляла всего 35 лет, тогда как сегодня — 72,7 года. Однако, Дмитрий Анатольевич, либо в связи с незнанием вопроса, или — еще хуже — умышлено, обошел стороной страшную в то время детскую смертность. Так, в период с 1926—1927 годы на Украине, как в наиболее богатой союзной республике, дети до 9 лет составляли 57% всех умерших по причине, прежде всего, четырех основных детских инфекций — скарлатины, кори, коклюша и дифтерии.

В тридцатые годы, на которые неуместно ссылается премьер, ситуация улучшилась, но очень незначительно.

То есть, люди трудоспособного возраста жили не намного меньше, чем сегодня, А снижение детской смертности искажает продолжительность жизни пожилых россиян. И об этом в Минздраве РФ прекрасно знают.

Когда в «нулевых» годах в странах с ужасающейся статистикой по младенческой смертности — Индии, Мозамбике, Йемене, Либерии и Сьерра-Леоне выдали 800 тысяч наборов для безопасного рождения детей, в районах, участвующих в этом эксперименте, буквально на порядок снизилась детская смертность и выстрелила общая продолжительности жизни. А с появлением доступных, но эффективных антибиотиков и других лекарств общенациональные показатели младенческой смертности рухнули с 200−150 случаев на тысячу новорожденных в 1955 году до 50-ти в 2017 году.

Для пущей наглядности: сегодня ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) в Индии составляет 68,3 года (как совсем недавно в России), но людей старше 65 лет — всего 5,7%, как, собственно, и 50 лет назад, когда показатель ОПЖ не дотягивал и 40 лет. Значит, и речи нет о стареющем обществе, что в полной мере относится и к нашей стране.

Важно это потому, что Международная организация труда рекомендует ответственным правительствам не повышать пенсионный возраст за счет нетрудового периода жизни — старости. Выход на заслуженный отдых должен идти вслед за реальной, а не ожидаемой продолжительностью жизни. Это альфа и омега всех пенсионных реформ в других странах. Похоже, пытаясь скрыть собственную неэффективность, кабинет Медведева пошел по другому пути, жонглируя фактами и цифрами.

Есть в мире и еще один показатель, который рассчитывается Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным банком: средний возраст здоровой трудоспособности. Он в России — и для мужчин, и для женщин — чуть превышает 63 года. То есть старше этого возраста большинство наших работающих граждан будут трудиться заведомо больными! Таким образом, как мы видим, для повышения пенсионного возраста в России нет и медико-возрастных оснований.

Впрочем, удивляться нечему. В нашей стране олигархи, владеющие целыми отраслями, но живущие за границей, платят налоги не в России. Кремль упорно защищает фиксированную ставку подоходного налога, как для нищих, так и миллиардеров, чего нет ни в одной нормальной экономике. Были запущены антисоциальные реформы в здравоохранении и образовании, позволяющие довести эксплуатацию врачей и учителей до уровня рабского труда и одновременно толкающих их к взяткам, как к форме выживания. Напомним также, что власть приняла нормы, которые благоприятствуют работодателям и одновременно препятствуют развитию независимого профсоюзного движения.

Новости партнеров

С учетом того, что у Кремля ни одного веского аргумента в пользу повышения пенсионного возраста, можно смело сказать: реформа проводится с одной лишь целью — наполнить бюджет за счет так называемых предпенсионеров. Неслучайно ее называют людоедской.

svpressa.ru





Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала...

У Макрона воспалился «нерв войны»

Эммануэль Макрон подтвердил, что Франция попросит Россию прекратить огонь на Украине во время Олимпийских...

Ростислав Ищенко. Протест против Папы Римского вскрывает подлинный характер украинцев

Без веры, без цели, без надежды Папа Римский Франциск производит впечатление человека внутренне противоречивого, но...