ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. «Нормандский формат» и донбасский конфликт

Ростислав Ищенко. «Нормандский формат» и донбасский конфликт

Опубликовано

Все участники «нормандского формата» подтвердили намерение встретиться 9 декабря текущего года в Париже. Теоретически все получили желаемое.

Добивавшийся этой встречи Зеленский сможет представить народу Украины ещё одно доказательство своего миротворчества и подчеркнуть, что с Порошенко разговаривать не хотели, а с ним, после полугода уговоров всё же согласились.

Новости партнеров

Меркель перед уходом на политическую пенсию сможет подтвердить, что все её инициативы (от «Северного потока — 2» до Минских соглашений) работают. А значит, она была права.

Выступающий хозяином встречи Макрон подчеркнёт свою заявку на европейское лидерство после Меркель. Полная аналогия с передачей эстафетной палочки. Или ещё лучше — набирающий силу Макрон клянётся на политической могиле Меркель продолжить её славные начинания.

Россия также формально добилась полного успеха. Прошёл очередной обмен (хоть и не всех на всех). Состоялось разведение войск в Станице Луганской, Золотом и Петровском, согласован заключительный документ встречи. Все предварительные условия Москвы выполнены.

Казалось бы, при такой благостности встречу должен ждать оглушительный успех. Но как российские, так и украинские политики и эксперты дружным хором заявляют о глубоко скептическом отношении к перспективам переговоров, отмечая полное несовпадение позиций и интересов сторон.

Франция и Германия желают, чтобы конфликт в Донбассе как-нибудь закончился, но при этом Россия не выиграла, а Украина не проиграла. Интересами ДНР/ЛНР они готовы пожертвовать, но при этом не хотели бы серьёзных эксцессов с массовыми этническими чистками и ущемлением гражданских прав миллионов. В отличие от Киева в Париже и Берлине понимают, что подобного рода действия дадут России безупречный повод для вмешательства, а когда и как она им воспользуется останется только гадать. Кремль уже полтора десятилетия удивляет «западных партнёров» непредсказуемой эффективностью своих внешнеполитических акций.

Украине нужна пиар-победа. На реинтеграцию Донбасса они не рассчитывают в принципе. Украинским олигархам хватает своих радикалов (которых они сами же вооружили для борьбы с Донбассом в 2014 году). Они с ужасом думают, во что превратятся остатки их власти, если в состав Украины войдут ещё и ДНР/ЛНР, со своими структурами управления, а также переименованными в «народную милицию» или во что-нибудь ещё корпусами, которые по численному составу, вооружённости и обученности далеко превосходят национал-радикальные формирования и частные армии украинских олигархов вместе взятые, не испытывают к ним добрых чувств и по своим боевым возможностям сопоставимы с вооружёнными силами Украины. Нынешним держателям силового ресурса (включая уже именуемого неофициальным диктатором Украины Авакова) пришлось бы серьёзно потесниться, а националисты не могли бы безнаказанно проводить акции по давлению на власть. Ведь если можно привести на Банковую полк национальной гвардии Украины «Азов», то можно привести туда же и любую из бригад армий ДНР/ЛНР (у которых в случае реинтеграции Донбасса был бы сопоставимый статус, а техники, вооружения и боевого опыта на порядок больше).

Фактически для официального Киева реинтегрировать Донбасс — значит перенести гражданскую войну с Юго-Востока Украины в столицу. Поэтому украинские власти стремятся к громким заявлениям, далекоидущим инициативам, но делают всё возможное для того, чтобы условия для реинтеграции Донбасса никогда не сложились.

Новости партнеров

В Москве желают прекращения войны и начала мирного процесса, которым, по ходу дела можно будет управлять, создавая из Донбасса де-юре украинский автономный, а де-факто независимый регион, с конституционными правами, достаточными для того, чтобы через пару лет провести референдум и официально покинуть Украину, так, чтобы «друзья и партнёры», принявшие на себя миссию представлять «всё мировое сообщество» и пикнуть не посмели о нелегитимности этого акта.

Более того, Россия не против распространить конституционный опыт Донбасса на остальные украинские регионы (чтобы Харьков, Львов, Днепропетровск и Одесса) были бы столь же автономны от Киева, как Донецк и Луганск. Тогда центральная власть окончательно потеряет свою ценность для украинского олигархата и дело придётся иметь со слабым Киевом, противостоящим сильным регионам, которые, к тому же имеют диаметрально противоположные интересы. В таком варианте боснизация Украины становится не самым радикальным выходом из ситуации.

Но это уже программа-максимум. По минимуму же России надо обеспечить Донбасс международно признанным статусом, без фактических посягательств Киева на его независимость.

При этом все всё обо всех знают. Планы эти никогда и не публиковались в виде официальных документов и не обсуждались за столом переговоров, но, в принципе, давно просчитаны всеми участниками нормандского формата. Его стагнация на протяжении последних трёх с половиной лет, как раз и была вызвана тем, что прекрасно зная планы и имея возможность просчитывать ходы друг друга Париж, Берлин и Москва не видели нужды встречаться непосредственно за шахматной доской, играя партию «по переписке». Ну а пиар-потуги Украины никого не интересовали.

Что сейчас изменилось? Ничего. Поэтому встречу и согласовывали долго и нудно, принуждая Зеленского выполнить предварительные условия. Теперь, когда эти условия выполнены, все подстраховались от украинского «пиара». Если Зеленский, как анонсировал он сам и его МИД, приедет и начнёт требовать пересмотреть Минские соглашения, включить в повестку переговоров в «нормандском формате» Крым и даже вопрос о транзите газа, то Путин грустно посмотрит на Макрона и Меркель и поинтересуется, значит ли это, что украинская сторона настолько не уважает своих западных покровителей, что парафирует один текст заключительного документа саммита, а приезжает совсем с другими предложениями. На что также подложившие соломки на место падения Париж и Берлин ответят, что они же обеспечили выполнение всех российских предварительных условий, а контролировать украинцев прямо за столом переговоров невозможно (протокол не предоставляет возможности пороть их и ставить в угол непосредственно во время встречи). Все грустно разведут руками и разъедутся по домам, а Зеленский помчится в Киев докладывать о невиданном прорыве.

Если, паче чаяния, Зеленский не станет выкобениваться, а мирно приедет, спокойно посидит за столом, покивает, а затем подпишет согласованный текст, то в награду Путин, возможно, даже проведёт с ним личную встречу, а затем будет совместный подход к прессе, в ходе которого стороны заявят о невиданном прорыве и оптимистичном взгляде в будущее. После этого национал-радикалы устроят в Киеве Зеленскому «тёплую встречу», с обвинениями в капитуляции. Зеленский, как обычно, заявит, что он ни при чём, Минские соглашения подписал Порошенко, выполнять никто ничего не собирается и нечего, мол, бояться. После чего всё перейдёт в сферу долгой и нудной борьбы за внесение/невнесение законопроекта об особом статусе Донбасса, закона об амнистии и т.д. Если же удастся что-то внести, то начнётся борьба в комитетах и в зале за конкретные формулировки, извращающие смысл принимаемых законов. А ещё необходимо будет всё это удовольствие согласовать с ДНР/ЛНР, которые тоже не рвутся в состав Украины (даже формально).

Всего этого удовольствия хватит минимум на полгода, в течение которых рейтинг Зеленского и его политической силы будет падать («земельная реформа», проблемы транзита, рост тарифов и т.д. явно не будут способствовать восстановлению популярности президента). Параллельно с падением популярности будет расти страх Зеленского перед радикалами (уже сейчас немалый). В конечном итоге даже те косметические шаги, на которые украинская власть готова сейчас ради пиара, будут дезавуированы и всё вернётся на круги своя.

Так что, пока есть такая возможность, выжимать необходимо по максимуму. Хотя бы всех политических заключённых освободить и вывезти с Украины — и то польза будет от «нормандского формата».

Новости партнеров

ukraina.ru





Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Читайте также

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...