ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Зеленское «правосудие»

Ростислав Ищенко. Зеленское «правосудие»

Опубликовано

Каюсь. Когда я говорил, что Зеленский в качестве президента будет ничем не лучше Порошенко, я ошибался. Зеленский оказался многократно хуже. В Донбассе продолжается война, радикалы открыто диктуют президенту повестку дня, а совершив преступление, уходят от наказания, правоохранители просто «не замечают» ни преступления, ни преступника.

Разрушение экономики прогрессирует, не исключено, что манипуляции с землями сельскохозяйственного назначения, неограниченные возможности которых открывает снятие моратория на торговлю ими, добьёт и агропромышленный комплекс. Обычная спекуляция землёй будет приносить гораздо большие прибыли, чем организация производства.

Новости партнеров

И, конечно, сидят политические заключённые. Некоторым везёт, ими продолжают торговать во время обменов. Большинству нет. Последнее особенно бросается в глаза. Ведь для того, чтобы они вышли на свободу, не надо производить какие-то сложные манипуляции. Зеленский в этом вопросе вообще ни от кого не зависит и мог выпустить их уже через минуту после инаугурации, просто подписав указ о помиловании. Кстати, раз уж нас убеждают в том, что он не провинциальный клоун, а талантливый пиарщик, то это был бы сильный пиар-ход, способный обеспечить возрождение надежд хотя бы части начавшего разочаровываться в Зеленском электората.

Но с течением времени потенциальный эффект от этого действия уменьшается, стремясь в итоге к нулю.

Зеленский, чьё президентство длится уже полгода, несёт теперь такую же ответственность за массовые нарушения прав человека, как Порошенко. При последнем старейшего политзаключённого Украины Мехти Логунова посадили и осудили, при Зеленском он продолжает сидеть, несмотря на свои 85 лет и подорванное здоровье. Процесс рассмотрения апелляции в Харьковском апелляционном суде умышленно затягивался с начала апреля 2019 года. Наконец, 18 ноября апелляция была рассмотрена. Приговор — 12 лет заключения — оставлен в силе.

Мехти Логунов утверждает, что провокация СБУ против него была организована не только (а возможно, и не столько) из-за его политических взглядов (пожилые люди, вышедшие из СССР, в массе своей не жалуют нынешний режим, что не очень беспокоит власть, ведь они уходящее поколение), сколько из-за ставших известных ему фактов коррупции и вывода за рубеж денег на сумму в полмиллиарда долларов. И это похоже на правду. Действия украинской судебной системы явно направлены на то, чтобы дождаться смерти Мехти Логунова в тюрьме, в результате чего проблема решится сама собой.

Я могу понять, что провокаторы из СБУ, поддерживавшие обвинение прокуроры, выносившие приговор судьи заинтересованы спрятать концы в воду. Иначе ведь, если выяснится, что они держали в тюрьме на протяжении более чем двух лет невиновного человека, может быть поднят вопрос уже об их ответственности. Но ведь Зеленский с ними солидарен.

Дело Логунова достаточно резонансное для того, чтобы президент обратил на него внимание. Более того, Мехти Феофанович заявляет об известных ему фактах коррупции государственного масштаба. Это то, с чем Зеленский обещал бороться особенно рьяно. Наверное, стоило хотя бы поинтересоваться, кто именно и какие конкретно полмиллиарда выводил за границу, инициировать расследование и на этот период, поскольку все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, выпустить Мехти Логунова хотя бы под домашний арест. Хоть мог бы и полностью помиловать из гуманитарных соображений.

Дело Логунова явно не вписывается в стандартную схему аналогичных «шпионских» дел. Обычно СБУ активно пиарится на «разоблачении агента», рассказывает о его связях, планах и т.д. В данном же случае есть только заявление о намерении передать некую информацию России. То есть даже если безоговорочно поверить СБУ, преступление ещё не состоялось, было только намерением. Что ж спецлужба не побеспокоилась о том, чтобы вскрыть всю «преступную цепочку»?

Новости партнеров

В качестве доказательств вины Логунова представлены показания провокатора СБУ, который якобы и передал «секретную» информацию о военном производстве Украины. Но это не доказательство того, что Логунов целенаправленно собирал информацию и имел намерение её кому-то передать.

Получается, СБУ проводила спецоперацию по провокации и дискредитации Логунова. Его всем известные политические взгляды лишь обеспечили нужный антураж. А это уже подтверждает версию Мехти Феофановича о выводе за рубеж полумиллиарда долларов. Люди, способные украсть и вывести такую сумму, легко могут организовать и провокацию СБУ, чтобы навсегда избавиться от лишнего свидетеля.

Понятны в таком контексте и их дальнейшие действия. Возраст и состояние здоровья Мехти Логунова дают организаторам провокации надежду на естественное решение вопроса. Тюрьма — не санаторий, а 85 лет — это 85 лет. Поэтому вначале тянули время с основным процессом, затем затягивалось рассмотрение апелляции.

Отсутствие у «великого пиарщика» Зеленского интереса к такой выгодной с точки зрения пиара теме, как дело Логунова, позволяет сделать вывод, что он просто боится лезть в тему коррупции государственного уровня. Он ведь в два раза младше Мехти Феофановича и в тюрьму его посадить сложнее. Для этого надо вначале свергнуть. А при свержении всякие накладки случаются.

Впрочем, возможно, мы несправедливы по отношению к Зеленскому, и он вовсе не трус. Просто работы много: то к японскому императору съездить надо, то жене помочь текст для «95-го квартала» писать, вот и не доходят руки до политзаключённых. Тем более что они же политические, они же против режима, а Зеленский — квинтэссенция этого режима — комик-президент на службе у олигарха. Следовательно, политические, они и против Зеленского. Так зачем их выпускать, лишний раз СБУ, прокуроров, судей расстраивать? Они могут и самому понадобиться.

Зато Порошенко на свободе. Тоже, кстати, специалист по разворовыванию и выводу за рубеж государственных денег. У него есть чем свою свободу оплачивать. Поэтому посаженные при Порошенко будут сидеть и при Зеленском. Ведь если их выпустить, то Петра Алексеевича со всей бандой точно сажать придётся, а они могут обидеться, а у них деньги, а за деньги можно и СБУ, и прокуратуру, и суды нанять.

Я вот думаю, а 9 декабря никак нельзя в нормандском формате спросить у Макрона и Меркель, почему у их протеже Зеленского сидит борец с коррупцией Логунов? Пусть посодействуют его освобождению. Лишнее внимание к делу — дополнительный шанс для Мехти Феофановича.

ukraina.ru

Новости партнеров




«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Читайте также

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...