ГлавноеСобытияВ ДНР обвинили Киев в попытке эскалации у Петровского

В ДНР обвинили Киев в попытке эскалации у Петровского

Опубликовано

АВТОР: None

Украинские военные усиливают эскалацию на участке разведения войск у поселка Петровское в Донбассе, заявил представитель Народной милиции самопровозглашенной ДНР.

Ранее в оборонном ведомстве сообщали о нарушениях режима прекращения огня со стороны противника в этом районе.

Новости партнеров

«Зафиксированные СЦКК и миссией ОБСЕ неоднократные обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Прим. ред.) наглядно демонстрируют саботирование со стороны командования ООС (Операции объединенных сил. — Прим. ред.) процесса мирного урегулирования конфликта», — рассказал представитель Народной милиции.

Кроме того, по его словам, силовики продолжают препятствовать беспилотникам миссии ОБСЕ, создавая помехи с помощью спецстанций.

Отвод сил в городах Золотое и Петровское

В 2016 году Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской — в июне 2019-го. Однако ополченцы неоднократно заявляли, что ВСУ продвинулись вглубь участков в районе Петровского и Золотого, и настаивали на восстановлении паритета.

На встрече в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил. Его начало назначили на девятое число, однако сделать это не удалось: Донецк и Луганск три дня подтверждали готовность начать отвод, но ответа с киевской стороны не последовало.

Отвод сил от линии соприкосновения в районе города Золотое (ЛНР) в итоге начался 29 октября и завершился 1 ноября.

Процесс у Петровского стартовал 9 ноября, к понедельнику обе стороны сообщили о завершении операции, во вторник началось разминирование.

Новости партнеров

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...