ГлавноеПодробностиРада в первом чтении поддержала законопроект о введении рынка земли

Рада в первом чтении поддержала законопроект о введении рынка земли

Опубликовано

АВТОР: None

Парламент Украины принял в первом чтении законопроект об отмене запрета на продажу сельскохозяйственных земель всех видов собственности.

За проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Новости партнеров

Так, возможность покупать землю может появиться у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства. Также собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству (они будут обязаны продать участок в течение года).

Территории государственной и коммунальной собственности предлагается продавать на торгах.

«Обеспечивается право граждан на выкуп земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, принадлежащих им по праву постоянного пользования и праву пожизненного наследуемого владения. Возможно выкупить с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков», — уточняется в документе.

При этом компании с иностранным собственником не смогут приобретать сельскохозяйственные земли до 1 января 2024 года.

Авторы проекта предлагают дополнить закон «О санкциях» «запретом на приобретение в собственность земельных участков», который может коснуться как иностранных государств, так и юридических или физических лиц.

Документ вступит в силу с 1 октября 2020 года, если пройдет второе чтение.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения

Новости партнеров

Международный валютный фонд ждет, когда Киев примет земельную реформу, которую власти затягивают уже несколько лет. В Раде предыдущего созыва единого мнения по этому вопросу не было: некоторые фракции выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил внести в парламент законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и до 1 декабря отменить соответствующий мораторий, который действует в стране уже 18 лет. Кроме того, глава государства заверил, что вопрос о продаже земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.

Оппозиция и националисты выступили против и провели митинги у здания парламента, чтобы не допустить снятия запрета на продажу земли. Во время рассмотрения законопроекта фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» заблокировала трибуну.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...