ГлавноеАналитикаЗапад сворачивает проект «Украина»

Запад сворачивает проект «Украина»

Опубликовано

США и ЕС отворачиваются от надоевшего всем и утратившего свою полезность Киева, подталкивая его на уступки Москве, стремясь перетянуть Россию на свою сторону в выяснении отношений с геополитическими конкурентами

Проект «Украина» изначально имел в глазах Запада, для которого украинцы всегда были и останутся русскими, инструментальный характер. Он был придуман и использовался прежде всего для ослабления России, а также с целью использования в своих интересах богатств и ресурсов Южной Руси. Последние десятилетия не стали в этой насчитывающей несколько столетий истории исключением. Запад в лице США и Европы добился первой цели и во многом – второй. Созданные усилиями всей России высокотехнологичные отрасли Украины, прежде всего авиастроительная, судостроительная и космическая, разрушены, на Запад утекли и трудятся над его благосостоянием тысячи украинских учёных и миллионы трудолюбивых рабочих рук. Вывозятся чернозём, янтарь, древесина. В Донбассе русские убивают русских, и это, с точки зрения западных стратегов, тоже хорошо.

Новости партнеров

Что пошло «не так» и чем завершится?

Вернее, было хорошо. Особенно в условиях, когда Москве удалось избежать после 2014 года втягивания в украинский конфликт и Россия «не подавилась», отказавшись присоединить к себе соседнюю псевдострану с завышенной самооценкой и требованиями, где после майданного путча некоторое время вообще не было законной власти, а многие её ждали. Этого, увы, ожидали и в Вашингтоне, надеясь, что относительно слабая российская экономика этого не переживёт, эйфория быстро сменится разочарованием, а «вторжение» России на свои исторические земли толкнёт Европу в объятия США. И ей можно будет втридорога продавать свой сжиженный газ и оружие. Однако этого не случилось, «соблазнить» Москву Украиной не удалось, а тут и ситуация в мире кардинально изменилась. С Украины взять уже почти нечего, содержание её обходится дорого. Зато Россия, пусть и ослабленная экономически украинской катастрофой, оказалась нужна и Европе, и США – для укрепления их позиций в глобальном мире. Европе – в конкуренции с США и Китаем, США – с Китаем и Европой. Китаю, кстати, Россия тоже нужна – как надежный тыл в построении своего глобального могущества, которого так боятся и США, и Европа.

Победит в этой борьбе тот, кто будет иметь в союзниках Россию и её евразийский блок. Однако для этого придётся чем-то пожертвовать. Прежде всего, перестать претендовать на то, что Россия считает своим, прекратить раздражать Москву по мелочам. И такой мелочью, со стратегической точки зрения, является не только какая-то Грузия, но и Украина. Это давно отлично понимают в Китае. Это осознал несколько лет назад президент США Дональд Трамп, а совсем недавно — его французский коллега Эммануэль Макрон. Хорошо понимают это на самом деле и в Берлине, реализуя с Москвой, несмотря на беспрецедентное давление Вашингтона, проект «Северный поток — 2».

Дошло и до Киева

Дошло сие наконец и до киевских временщиков. Они совсем недавно с ужасом обнаружили, видя изменившееся отношение Запада к России, хотя санкции формально не отменены, что их песенка почти спета. И дружно засуетились, осознав — хотя, возможно, ещё не до конца, — что плыть против течения бесполезно.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко, неожиданно прозрев, заявил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, что украинцы требуют от президента Владимира Зеленского «сделать попытку договориться» с его российским коллегой Владимиром Путиным. Он указал на необходимость «найти какую-то возможность взаимодействовать, возможность так построить отношения, чтобы не умирали люди, чтобы наша торговля если не процветала, то хотя бы не умирала».

«Давайте сядем и попробуем договориться. Я считаю, что это без преувеличения критический момент нашей истории», — сказал глава украинского МИД.

Новости партнеров

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в интервью агентству «РБК-Украина» не исключил отмену ЕС антироссийских санкций. Он ещё не до конца разобрался в изменившейся ситуации, коль скоро требует за это от европейцев «максимальный уровень компенсации в любой форме».

Этот деятель, видимо, не слишком умён, коль скоро не понимает, что Украина не может ни у кого ничего требовать, так как является чужим проектом (об этом на днях похвастался госсекретарь США Майк Помпео), который могут в любой момент закрыть, если он станет не нужен.

Киев, ворчал вице-премьер, уже заметил смягчение подходов Запада к санкционной политике в отношении России.

«Раз — тут их вернули в ПАСЕ, раз — заговорили о том, чтобы вернуть в G7. Начались постоянные встречи с российским руководством на высшем уровне», — пожаловался Кулеба, явно имея в виду прежде всего Трампа и Макрона.

Как тут не понять

В Киеве наконец обратили внимание на то, что не только Европа, как об этом публично заявила недавно президент Эстонии Керсти Кальюлайд, «устала» от Украины, но и США. Вашингтон замораживал в последнее время даже военную помощь Киеву. А на днях советник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен прямо заявил в эфире CBS об отсутствии гарантий вечной военной помощи Украине, посоветовав, то есть приказав Киеву «поладить» с Москвой.

Отвечая на вопрос, намерены ли США и в дальнейшем оказывать военную помощь Киеву, пока Россия не уйдет из Крыма и не перестанет «помогать сепаратистам» Донбасса, новый Джон Болтон сказал то, от чего его предшественник упал бы в обморок:

«Я надеюсь, что Россия и Украина поладят, будет какой-то мирный договор или соглашение. Я не буду давать обязательства навсегда относительно того, что мы будем делать».

Новости партнеров

Перед этим Трамп выгнал со скандалом с работы спецпредставителя по Украине Курта Волкера, поджигателя Донбасса…

Периодически озвучиваемые американскими официальными лицами кровожадные заявления, вроде того, что США поставляют украинцам оружие, чтобы те «могли сражаться с русскими», не более чем «дымовая завеса» этой политики, своего рода «вьетнамизация» конфликта, которая во Вьетнаме известно чем закончилась.

В майданной Украине очень многие по различным причинам, прежде всего политическим и финансовым, заинтересованы в постоянном конфликте на Донетчине и Луганщине. И то, что там теперь разводят войска ЛДНР и ВСУ, состоялся обмен заключёнными, — это результат давления западных покровителей на Киев, закрывающих свой пошедший не без хитростей Москвы наперекосяк украинский проект, чтобы привлечь к себе Россию. Клоунада Зеленского тут совершенно ни при чём. Как показала трагикомическая история с американским чэвэкашником Эриком Принсом и «Мотор-Сич», украинский президент просто не знает, что происходит в «его» стране, все важные решения принимаются в посольстве США.

Москва – на коне

Москва отлично понимает, что неспроста оказалась в роли завидной невесты, к которой сватаются именитые женихи с далекоидущими планами. Поэтому Путин не спешит встречаться с Зеленским в «нормандском формате» «только ради встречи», поскольку, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «существуют ещё очень большие резервы для домашней работы» и она «должна быть хорошо подготовлена».

России нужно много Украины, а не чуть-чуть. Поэтому, согласно Пескову, «должны быть выполнены все обязательства, которые стороны взяли на себя в Минске». Он имел в виду прежде всего «целый набор обязательств, которые взяты на себя украинской стороной».

Стоящая перед Россией задача максимально безболезненно и с наименьшими затратами вернуть контроль над большей частью нынешней Украины теперь напрямую связана с начавшимся сворачиванием Западом этого враждебного ей проекта. Это, можно сказать, улица с двусторонним движением. И если среди украинцев это ещё не все поняли, это их проблемы. И только их.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...