ГлавноеПодробностиМакрон заявил о первом не связанном с войнами беспрецедентном кризисе

Макрон заявил о первом не связанном с войнами беспрецедентном кризисе

Опубликовано

Мировая система переживает беспрецедентный кризис, и он впервые не является следствием мировых войн, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Международная система переживает беспрецедентный кризис. Впервые кризис не является следствием мировых войн», – передает слова Макрона ТАСС.

Новости партнеров

Макрон заявил, что этот кризис связан «с совершенно новыми вызовами и врожденными недостатками нашей системы». По его словам, эти недостатки и вызовы вместе вызвали «уникальную химическую реакцию».

«Это привело к политическому и экономическому кризису мировой системы. Той системы, которая лежит в основе рыночной экономики, открытости рынков, свободных обменов товарами, сотрудничества, сложившегося после Второй мировой войны», – сказал Макрон.

Президент Франции добавил, что эта система была «необычайно эффективной на протяжении семи десятков лет», избавив миллионы людей от бедности и позволив установить мир в регионах, где, казалось, «войну остановить было невозможно».

«Однако последние годы показали, что появились новые формы неравенства, в том числе в наших обществах. Они раскололи общество, вызвав кризис наших демократических устоев, вселив сомнения в отношении действенности западных демократий», – отметил он.

В итоге, считает Макрон, произошло «возрождение одностороннего подхода» – в том числе у тех, кто оставался гарантом многосторонности международной системы.

«Таким образом политическая и экономическая система оказалась потрясена сегодня в своих основах и пребывает в кризисе», – выразил мнение французский лидер.

Он добавил, что к «углубляющимся трещинам в обществах и международной системе» добавилось воздействие демографических и миграционных проблем, нехватка продовольствия, вызовы в сфере цифровых технологий, проблема защиты климата и защиты биологического разнообразия.

Новости партнеров

В августе Макрон признал конец гегемонии Запада. Российские СМИ подробно анализировали это его заявление.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Иран и Израиль: перейдет ли ритуальный танец с саблями в полноценную драку

Итоги ночного удара по Израилю можно описать одной фразой: проигравших нет, все победили, теперь...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...