ГлавноеПодробностиИсточник рассказал подробности убийства аспирантки СПбГУ

Источник рассказал подробности убийства аспирантки СПбГУ

Опубликовано

Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ещенко, в убийстве которой подозревают историка Олега Соколова, погибла от огнестрельного ранения, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

Водолазы второй день ищут в Мойке останки девушки. Ранее СМИ писали, что вечером в субботу поисково-спасательная группа нашла в реке черные пакеты с частями тела убитой.

Новости партнеров

Подозреваемый Соколов оформил явку с повинной и признался в содеянном, рассказал адвокат Александр Почуев. Ученому выберут меру пресечения в понедельник.

Жестокое убийство выпускницы СПбГУ

Убийство 24-летней Анастасии Ещенко, аспирантки СПбГУ и учительницы истории, произошло еще 7 ноября. Доцент Санкт-Петербургского государственного университета, историк Олег Соколов застрелил свою бывшую ученицу, после чего спрятал труп.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах, жертва была возлюбленной Соколова. Они жили в его квартире на набережной Мойки, где и было обнаружено обезглавленное тело девушки. Как рассказал РЕН ТВ брат убитой, она позвонила ему в ночь на 8 ноября в слезах и сказала, что Соколов ударил ее. Причиной ссоры стало то, что Анастасия хотела пойти на день рождения к знакомым, однако ее сожителю это не понравилось. Девушка ушла из дома Соколова, но сказала, что ей нужно вернуться за вещами.

Соколова достали из Мойки в ночь на 9 ноября, в его рюкзаке, который он хотел выбросить в реку, обнаружили две отрубленные женские руки и травматический пистолет. Его доставили в больницу с переохлаждением.

По информации СМИ, мужчина планировал покончить с собой в Петропавловской крепости, когда избавился бы от тела жертвы.

Олег Соколов — специалист по военной истории Франции, кандидат исторических наук. С 2000 года — доцент кафедры истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. Постоянно вел научно-исследовательскую деятельность в области военной истории России и Европы XV-XIX веков. Написал более 30 научных работ, изданных в России, Франции, Испании, Чехии. В июне 2003 года президент Франции Жак Ширак подписал указ о награждении Соколова орденом Почетного легиона за большой вклад в дело изучения и популяризации истории Франции и ее армии.

Новости партнеров

Соколов — один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России. Под его руководством создано Общероссийское военно-историческое общественное движение, которое объединяет военно-исторические клубы 52 регионов страны.

ria.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это передел власти в элитах и попытки ослабить группу Шойгу в...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...