ГлавноеПодробностиЭксперт объяснил, почему американские F-35 не смогли догнать Ту-160

Эксперт объяснил, почему американские F-35 не смогли догнать Ту-160

Опубликовано

«Американские истребители могут догнать российский Ту-160 только ракетой, наши же истребители Су-57 способны настигать бомбардировщики США и делать с ним все, что угодно», – заявил газете «Взгляд» авиаэксперт, заслуженный пилот СССР, бывший военный летчик Олег Смирнов, комментируя инцидент над Японским морем, когда российский ракетоносец Ту-160 на форсаже легко ушел от наблюдения двух истребителей пятого поколения F-35A.

«То, что американские истребители F-35 не способны догнать российский ракетоносец Ту-160 – давно известный факт, поэтому в США так боятся этого самолета, – сказал Олег Смирнов. – Тем более этот бомбардировщик модернизирован, на него поставлены новые двигатели. При включении форсажа Ту-160 развивает скорость, вдвое превышающую скорость звука, то есть 2,05 Маха, в то время как у F-35 предел скорости – до 1,6 Маха».

Новости партнеров

Но это не повод «расслабляться, потому что все эти преимущества может компенсировать ракета, выпущенная с борта F-35», отметил собеседник.

«Она может догнать Ту-160. И тут уже российскому летчику ничего не поможет, кроме систем электронной защиты самолета. Они будут отводить ракету, но это уже совсем другая история», – продолжил Смирнов.

Однако превосходство в скорости – это очень серьезное преимущество при ведении воздушного боя, подчеркнул заслуженный пилот СССР. «Если будет поставлена цель сбить Ту-160 не ракетой, а другими средствами – то у пилота F-35 ничего не выйдет. Ту-160 включит максимальный режим и легко уйдет от атаки», – констатировал собеседник.

«Что касается российских истребителей Су-57 – их возможности позволяют догонять американские бомбардировщики и делать с ними все, что угодно. То есть мы их можем догнать и атаковать, а они нас – нет», – заключил Смирнов.

Ранее китайское издание Sina сообщило, что два истребителя пятого поколения F-35A пытались взять под наблюдение российский ракетоносец Ту-160 в Японском море. Однако бомбардировщик ВВС России легко оторвался от американских боевых машин, включив форсаж. Издание КНР считает, что летчики США в этой ситуации «потеряли лицо».

Утверждается, что инцидент произошел 3 ноября.

Читайте также: Поклонники ВВС России стали жертвой китайского обмана

Отметим, что истребители стран НАТО и союзных альянсу стран стараются контролировать все полеты Ту-160 и других российских бомбардировщиков.

Новости партнеров

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация снарядами и деньгами, вошло информагентство Bloomberg, опубликовав редакционную статью о...

Читайте также

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об...

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...