ГлавноеСобытияУкраина заявила о готовности к прекращению транзита газа из России

Украина заявила о готовности к прекращению транзита газа из России

Опубликовано

АВТОР: None

Украина готова к прекращению транзита газа из России, заявил глава Минэнерго Алексей Оржель в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

Он пояснил, что в украинских ПХГ закачано «рекордное» количество голубого топлива, что позволит Киеву пройти отопительный сезон «вообще без транспортировки или поставок».

Новости партнеров

При этом министр отметил, что Украина «не исключает приоритетность» подписания нового договора о транзите.

Споры о транзите

Действующие контракты по транзиту и поставкам сырья между двумя странами истекают в конце 2019 года. В Москве отмечали, что для продления необходимо обнулить взаимные претензии по газовым спорам.

Россия согласилась рассмотреть возможность заключения нового договора на условиях европейской стороны, если власти Украины примут соответствующее законодательство. Однако трехсторонние консультации, состоявшиеся на днях, окончились безрезультатно.

Брюссель и Киев приняли к сведению мнение Москвы по пакетному решению вопроса транзита наряду с судебными спорами и поставками газа Украине, но оказались не готовы ответить.

Еврокомиссия при этом выдвинула «план Б». Согласно ему, в рамках новых долгосрочных договоренностей, на которых настаивает Киев и для которых ему необходимо успеть имплементировать законодательные нормы ЕС, следует предусмотреть возможность краткосрочного выделения транзитных мощностей — на срок с первого января по первое июня.

ria.ru

Новости партнеров




ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...