ГлавноеСобытияНа Украине заявили о попытке свержения Зеленского

На Украине заявили о попытке свержения Зеленского

Опубликовано

АВТОР: None

На Украине расшатывают ситуацию не столько из-за недовольства разведением войск в Донбассе, сколько из-за желания свергнуть президента страны Владимира Зеленского, заявила экс-глава украинского минюста Елена Лукаш.

В эфире телеканала «112 Украина» она отметила, что крики и акции против разведения сил ВСУ и ополченцев в Золотом и Петровском продолжатся, потому что в этом заинтересованы политические силы, желающие лишить власти Зеленского.

Новости партнеров

«Зеленского пытаются свергнуть. А повод такой прекрасный — капитуляция. Во сейчас будут качать, шатать (ситуацию — Ред.). При этом у президента нет силовиков. Аваков (Арсен Аваков — глава МВД — Ред.) что, человек Зеленского?» — заявила Лукаш.

При этом она отметила, что после смены власти на Украине мало что изменилось. По ее словам, социальная ситуация не улучшилась, экономическая — ухудшилась, политическая переросла в череду скандалов, а свобода слова также под вопросом.

«Но все равно стало относительно легче: уже не так интенсивно выгоняют людей из церквей, уже не так сильно разделяют людей на «своих» и «чужих», — добавила экс-министр.

1 октября контактная группа в Минске договорилась о разведении сил в Донбассе 7 октября, однако из-за действий радикалов процесс был сорван. Отвод военных и вооружения начался в Золотом (Луганская область) только 29 октября после визита на линию соприкосновения Зеленского, который провел переговоры с националистами. Через 7–10 дней ожидается разведение сил в Петровском.

При этом процесс сопровождается акциями протеста в Киеве.

iz.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...