ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко назвал реальные потери Украины от падения транзита газа из России

Ростислав Ищенко назвал реальные потери Украины от падения транзита газа из России

Опубликовано

Украина слишком оптимистично оценила свои потери от сокращения транзита российского газа в 2021 году. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Нацбанк Украины заложил в прогноз на ближайшие годы сокращение доходов от транзита российского газа из-за его падения с 90 млрд кубометров в 2019 году до 50 млрд в 2020 году и 30 млрд в 2021 году. Таким образом, ВВП Украины через два года недосчитается 0,9% всего своего объема.

Новости партнеров

По мнению Ищенко, НБУ в своих оценках чрезмерно оптимистичен, так как к 2021 году Украина может вообще остаться без транзита из-за неконструктивной позиции. Выданное Данией разрешение на строительство «Северного потока-2» и отказ США реально давить на проект говорят об отсутствующих европерспективах Украины и нежелании ЕС нести убытки ради украинского транзита.

Эксперт напомнил, что самый пессимистичный сценарий по «Северному потоку-2» предполагает выход проекта на полную мощность к концу 2020 года. К этому времени Украина может остаться с 30 млрд кубометров транзита, о которых говорят Германия и «Газпром», но, с учетом роста объемов поставок сжиженного газа в Европу из России, которые через год вырастут в 1,5-2 раза, речь может идти о 15 млрд кубометров для Украины, либо полном закрытии ее транзита с нулем доходов.

«Что будет с украинской ГТС? Оптимисты говорят, что она будет процветать, так как всем нужна. Пессимисты, чьи взгляды я разделяю, говорят, что ее можно использовать и даже модернизировать, поскольку поставки из России в Европу растут. Но дело в том, что мы имеем дело с Украиной и ее политиками, а на нормальные договоренности по ГТС они не шли и не пойдут», — сказал Ищенко.

В качестве примера поведения политиков Украины по транзиту газа политолог привел срыв формирования трехстороннего консорциума для управления ее ГТС при президенте Викторе Ющенко. Если Белоруссия в свое время лишь набивала цену своей трубе, то Украина бескомпромиссно намерена зарабатывать на транзите сама. Поэтому Киев в переговорах с ЕС и «Газпромом» требует не менее 60 млрд кубометров транзита ежегодно в течение 10 лет с повышением тарифов – это, в представлении властей Украины, позволит зарабатывать 4-5 млрд долларов в год и продлить существование майданного режима.

«Но они (украинские политики) делают все, чтобы этого не произошло. У этой трубы все шансы превратиться в металлолом. Даже если через нее будет какое-то время прокачивать какие-то объемы – в чем я не уверен, потому что у украинских руководителей хватит ума устроить какую-нибудь газовую блокаду, — труба обречена», — выразил убеждение Ищенко в эфире «Вести FM».

По мнению аналитика, главными причинами «обреченности» ГТС Украины являются неконструктивность позиций руководства страны и «Нафтогаза», продолжающаяся гражданская война с риском выхода конфликта за пределы Донбасса, а также сильный износ транзитных мощностей. Платить за восстановление чужой (украинской) собственности никто в РФ и ЕС не будет, а 15-30 млрд кубометров транзита, которые Россия готова оставить Украине, для рентабельности ГТС не хватит, подвел итог политолог.

Новости партнеров

rueconomics.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...