ГлавноеАналитикаЧто два года делал на орбите американский челнок Boeing Х-37В

Что два года делал на орбите американский челнок Boeing Х-37В

Опубликовано

На Землю вернулся американский космоплан, потенциально способный запускать ракеты на орбите и с орбиты, а также рассеивать микроспутники для вывода из строя чужих космических аппаратов.

Такое мнение высказали некоторые специалисты, внимательно следящие за военной тематикой. С их точки зрения, у американского беспилотного космоплана Boeing X-37B, вернувшегося на землю после почти 780 суток пребывания в космосе (с 7 сентября 2017 года), есть всё, чтобы стать прототипом будущего орбитального истребителя-бомбардировщика.

Новости партнеров

Конечно, на этом пути предстоит ещё многого достичь и доработать, и американцы не врут, когда говорят об экспериментальной сути своего космического аппарата. Но зато сами эти эксперименты проводятся под эгидой Военно-воздушных сил США и агентства перспективных военных исследований DARPA в интересах ВВС США и агентства DARPA. А во-вторых, уже сегодня этот челнок длиной в 8,8 метра и с размахом крыльев 4,6 метра и с грузовым отсеком примерно 2 на 1 метр вполне способен вывести на орбиту две термоядерные боеголовки W87/Mk21 мощностью в 300 килотонн…

Возможности и невозможности

Но боеголовки — это ладно, только для примера. На самом деле не нужно физического образования, чтобы понять, что боевой блок вертикально вниз не полетит, а будучи сброшенным на первой космической скорости, станет снижаться по дуге. Точно так же, как сходящий с орбиты корабль. А значит, какая-никакая, но возможность сбить его средствами ПРО будет.

Однако повторимся: космоплан Boeing X-37B — модель экспериментальная. И находится только в начале пути. Даром что с первого запуска в 2010 году он провёл на орбите 2865 дней. И какие эксперименты там проводил, мало кто знает.

Во всяком случае, сегодня американцы туманно, на грани издевательства комментируют успехи миссии OTV-5, как её назвали. Дескать, она подтвердила важность многоразового космического корабля. Ну да, этого же раньше никто не знал! «Шаттлы» и «Буран» запускались неизвестно для чего, а весь космический мир добивается сегодня  многоразовости носителей так, от желания погреться в ходе работы.

Или вот ещё один успешный эксперимент: на сей раз челнок был отправлен на орбиту с помощью не традиционной ракеты-носителя Atlas V, а с помощью Falcon 9. Да, и два года парил потом в космосе, подпрыгивая по этому поводу от счастья!

Насчёт «подпрыгивал» — не для красного словца. Сообщалось, что X-37B на одной орбите не сидел, а совершал манёвры, в том числе по высоте. А поскольку ограничения на массу топлива для таких манёвров в космонавтике довольно-таки строги, то тут появляется почва для предположений, что испытывалось либо некое новое топливо, более энергетическое при меньшей массе, либо новый двигатель. Например, электроплазменный.

Новости партнеров

А значит, при этом заодно проверялся и сам процесс автоматического маневрирования на орбите. Не такой и простой процесс, между прочим. Не дельтапланом виражи закладывать.

Но коли это отрабатывается, значит, у данного эксперимента должна быть цель. И она представляется вполне очевидной для нашего несовершенного мира: зачем-то подходить к сторонним космическим аппаратам. Чтобы что? — тоже очевидно: в идеале брать их под свой контроль, в оптимуме снимать с них информацию, в минимуме — повреждать, выводить из строя.

Оправданные подозрения? По словам источников в военной сфере — более чем. И даже точно известно, что американцы этим всегда стремились заниматься.

Ещё об одном сообщалось: о некоем проведении экспериментов с радиатором Advanced Structurally Embedded Thermal Spreader II (ASETS II). И это тоже весьма важное направление. Дело в том, что отведение тепла в, казалось бы, ледяном космосе — отнюдь не тривиальная задача. Ноль-то там да, абсолютный, но нет и такого теплоносителя, как воздух или вода, чтобы снять лишнюю температуру с одного места и отправить в другое. А поскольку — это мы и по наших, российских, учёных экспериментам знаем — сегодня проблема радиатора наиболее актуальна для ядерных космических двигателей, то можно предположить, что американцы с какого-то боку эту тему и отрабатывали.

Или же… Отрабатывали нечто такое, что тоже очень сильно завязано на энергетический источник, от которого, естественно, нужно интенсивно отводить тепло. И мы знаем такие устройства. Лазерами они называются.

Или лазерными пушками…

Стреляли…

Наконец, проскакивали намёки, будто космоплан что-то такое то ли выпускал, то ли отстреливал в космос. Были даже снимки некоего астронома, который зафиксировал X-37B с открытыми люками. А это означает ни много ни мало, что челнок мог пытаться преодолеть уже упомянутые ограничения на собственные вольные манёвры в космосе через запуск неких микроспутников, кубсатов в нужные точки пространства. Где уже не он, большой, а они, маленькие, подходили к чужим аппаратам и совершали над ними некие действия.

Новости партнеров

В конце концов, у нас именно во время пребывания американского космоплана на орбите вышли из строя три спутника ГЛОНАСС… И наши военные комментаторы допускают проведение и подобного рода экспериментов аппаратом X-37B.

И тут вновь приходится вспоминать, что все эти возможности — начало пути. Покамест этот «космический самолёт» может казаться не более грозным и поворотливым, нежели «воздухоплавательный снаряд» капитана 1 ранга Александра Можайского, патенту на который 15 ноября исполняется 138 лет. Но напомним, что чуть больше чем через 20 лет после 1881 года братья Райт подняли в воздух первый самолёт, а через 33 года самолёты уже не только вовсю летали, но и вовсю воевали.

Так что предугадать, что получится из нынешних американских экспериментов с автоматическим челноком на орбите не так и трудно. Аппарат с более модным двигателем на более энергетическом, нежели химическое, топливе, с возможностью маневрировать самому, а также выпускать стаи мелких орбитальных дронов, способных уничтожать чужие спутники, с оружием в виде боевых блоков, которые в состоянии совершать быстрый самостоятельный спуск с орбиты в заданную точку, с лазерной пушкой на мощном источнике энергии, от которого тепло эффективно отводится в космическое пространство…

Вот, похоже, нечто вроде этого американцы и отрабатывают на своём экспериментальном секретном военном Boeing X-37B. По крайней мере, логика диктует именно такое предположение…

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...