ГлавноеСобытияВ МИД ДНР согласовали дату начала отвода сил в Петровском

В МИД ДНР согласовали дату начала отвода сил в Петровском

Опубликовано

АВТОР: None

Разведение сил в районе города Петровское в Донбассе начнется 4 ноября, сообщила полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

«Двадцать девятого октября контактная группа в Минске согласовала две ключевые, фиксированные даты мероприятий: <…> 4 ноября — для начала практических действий по устранению нарушений на данном, разведенном еще в 2016 году, участке, и 2 ноября — для начала проведения подготовительных мероприятий», — говорится в заявлении Никоноровой.

Новости партнеров

Полпред подчеркнула, что ДНР готова возобновить обязательства по разведению сил. Второго и третьего числа будут направлены уведомления Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а 4 ноября, в 12 часов дня (13:00 мск) ополченцы запустят белую ракету.

Руководитель ведомства также добавила, что тогда станет ясно, «воспринимают ли соответствующие силы президента Украины как своего Верховного главнокомандующего», который ранее отдал приказ о начале отвода сил в районе Петровского.

Отвод сил в городах Золотое и Петровское

В 2016 году контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала рамочное решение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе. Отвод сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское состоялся в 2016 году, в Станице Луганской — в июне 2019 года.

Однако ополченцы неоднократно заявляли, что ВСУ продвинулись вглубь участков в районе Петровского и Золотого, и настаивали на восстановлении паритета.

На встрече контактной группы в Минске 1 октября стороны договорились возобновить процесс разведения сил. Его начало назначили на девятое число, однако сделать это не удалось: Донецк и Луганск три дня подтверждали готовность начать отвод, но ответа с киевской стороны не последовало.

В минувший вторник ополченцы ЛНР и украинские силовики начали отвод сил и средств от линии соприкосновения в районе города Золотое.

Новости партнеров

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...