ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Украина хочет избежать ответственности за начало "газовой войны"

Ростислав Ищенко: Украина хочет избежать ответственности за начало «газовой войны»

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в интервью радио Sputnik прокомментировал ситуацию, в которой оказалась Украина в связи с «гиперконструктивным» поведением России по вопросу транзита газа в Европу.

Поводом для комментария Ищенко стало заявление депутата Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Олега Волошина, в котором он предостерег Киев от попыток развязать «газовою войну».

Новости партнеров

«Я бы им советовал не доводить до газовой войны, потому что Украина ее однозначно проиграет», — сказал парламентарий в эфире телеканала «112 Украина». При этом Волошин отметил, что делая различные предложения Украине о продлении контракта на транзит газа, Россия ведет себя «гиперконструктивно по всем направлениям».

По мнению Ростислава Ищенко, Украина сейчас оказались в положении, когда, с одной стороны, принимать предложения России не желает, а с другой, хочет переложить на Москву ответственность за возможное начало «газовой войны».

«Украина, начиная еще с бывшего президента Порошенко, реально шла к конфликту. Ей необходимо апеллировать к Западу, ведь без его поддержки она сейчас даже внутриполитическую стабильность удерживать не может, не говоря уже о каких-то внешнеполитических шагах», — рассказал Ищенко.

По словам эксперта, Украине необходимо продолжать изображать из себя жертву по всем направлениям — только так она сможет рассчитывать на поддержку Запада. А сейчас складывается такая ситуация, что отвечать за срыв транзита придется украинской стороне.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о готовности Москвы подписать с Киевом новый договор о транзите газа. Глава государства отмечал, что контракт может быть подписан с учетом европейского законодательства, положения которого должны быть имплементированы в правовую систему Украины. Если в Киеве не успеют сделать это до конца года, то, по словам Путина, российская сторона готова продлить ныне действующий контракт на какой-то срок до завершения всех процедур.

ee.sputniknews.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...