ГлавноеАналитикаC 2020 года народ России начнёт резко «богатеть»

C 2020 года народ России начнёт резко «богатеть»

Опубликовано

Бедных в России пересчитают с учётом намеченных правительством показателей

По всей видимости, количество бедных по итогам уже следующего года в стране резко сократится – не в реальности, конечно, но на бумаге – точно. И тогда целевые показатели, намеченные на 2020-й, безусловно, будут достигнуты: Минэкономразвития подготовило изменения в порядок статистического измерения уровня бедности в стране.

«Надо добиться большей обоснованности расчётов»

Новости партнеров

Как следует из уже подготовленного постановления правительства, с 2020 года Росстат, который, к слову, подчиняется именно МЭРу, начнёт ежегодно сверять собственные данные об уровне бедности с теми сведениями о доходах населения, которые, в свою очередь, имеют Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд. Об этом сообщает РБК.

Потом информация из трёх ведомств (исследования на основе статистики по регионам, налоговые отчёты и пенсионные выплаты) будут обрабатываться, а на выходе, к концу декабря, уже получится готовый отчёт.

При этом в статистическом ведомстве, которое за последние года полтора несколько раз становилось объектом критики со стороны и кабмина, и Кремля, уверяют, что эти сверки не повлияют на итоговую оценку уровня бедности – в том смысле, что всё будет честно и справедливо.

«Благодаря данным о доходах населения от ФНС и ПФР у Росстата появится возможность провести расчёты показателей распределения доходов населения на основе более полного охвата, чем сейчас, с использованием выборочных методов. Мы добьёмся большей обоснованности получаемых оценок и повысим статистическую надёжность показателей уровня бедности», – отметили в Росстате.

Ключевым здесь выглядит слово «обоснованность»: именно она нужна сегодня, чтобы за те нарекания, которые регулярно получает ведомство в свой адрес, теперь отвечало не только оно, но и другие структуры.

«Тяжёлая и кричащая проблема»

На самом деле всё выглядит просто и печально одновременно.

Новости партнеров

Согласно планам, установленным в национальных проектах, исполнением которых сегодня усердно (как иначе – указы президента!) занимаются и правительство, и регионы, уровень бедности по итогам нынешнего года в России составит 12,5%, а к 2024-му постепенно сократится вдвое.

Неплохо, конечно. Да вот только эти данные совершенно очевидно бьются с тем, что мы наблюдаем в реальности.

Сегодня в нищете, по официальной, заметьте, информации, находятся порядка 21 млн человек! И когда тот же Росстат в конце июля опубликовал исследование, в котором сообщалось, что число бедных подскочило на 2,5 миллиона человек в сравнении с декабрем прошлого года, руководителя статистического ведомства тут же выдернули на отчет в Госдуму: как, мол, так – откуда цифры, господин хороший? Ведь получалось, что на конец марта 2019-го 14,3% населения огромной страны, включая стариков и детей, имели доходы ниже прожиточного минимума (11 069 рублей для трудоспособного населения, 8 464 рубля для пенсионеров и 9 950 рублей для детей).

Это означало, что в сравнительной динамике уровень бедности в России достиг рекордных отметок 13-летней давности, когда в 2006-м фиксировалось 21,6 млн человек, которым приходится буквально выживать.

Почему так много людей оказалось за этой неприятной чертой? Статистики объясняли это тем, что завышена сама планка, по которой проводилась оценка – поскольку вырос прожиточный минимум, опередив инфляцию. Не случись этого, всё бы осталось, как и прежде.

Впрочем, и сам премьер Дмитрий Медведев, выступая не так давно на телевидении, признавал, что сегодня темпы развития экономики страны не соответствуют уровню поставленных задач. Хотя, по его мнению, у страны есть «необходимые ресурсы для достижения требуемых темпов».

При этом бедность он назвал «самой тяжёлой и кричащей» проблемой.

Смешно говорить о снижении бедности, когда доходы народа падают

Новости партнеров

«Хуже всего то, что в погоне за «правильной» статистикой, которая бы укладывалась в целевые показатели, забываются такие элементарные вещи, как, собственно, уровень реальных доходов населения, – говорит экономист Алексей Федоренко. – А они-то неуклонно падают, хоть и их тоже пытаются «выправить». В действительности – шестой год подряд наблюдается снижение».

За первое полугодие снижение, по его словам, составило 1,3 процента (в годовом выражении). В представленном Минэкономразвития обзоре «Картина деловой активности» за июль это объяснили «ростом обязательных платежей, и в первую очередь – процентов, уплаченных по кредитам».

«Можно сколько угодно рассказывать про рост заработной платы и укладывающиеся в уровень инфляции индексы роста потребительских цен, – продолжает эксперт. – Но человек, получив перечисленные бухгалтерией на его банковскую карточку деньги, заходит в магазин и оставляет там гораздо больше, чем было пару месяцев назад, а уж тем более, в прошлом году».

А уж как можно существовать на средний прожиточный минимум в 11 тысяч рублей, служащий тем самым критерием, на который ориентируется правительство, оценивая состояние бедности в 20 с лишним миллионов человек (получающих меньше установленной планки) – вообще говорить не приходится.

Практически половина семей в России способна покупать исходя из своего совокупного месячного заработка лишь продукты и одежду, а 14,1% – просто вынуждены выживать, имея возможность тратиться только на еду, и им уже не хватает даже на коммуналку.

При этом примерно 80 процентов из тех, кто сегодня живет за черной бедности, – это семьи с детьми: об этом сообщил не кто-нибудь, а министр труда и соцзащиты России Максим Топилин:

«Мы с вами должны получить представление, почему та или иная семья находится в таком состоянии, – говорил Топилин, приводя статистику. – Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и многодетных семьях».

Соцподдержку от государства получает только четверть из всех малоимущих

Исправление ситуации федеральные власти видят в так называемой «адресности» социальной поддержки: из числа её получателей должны убрать тех, кто имеет «серый» заработок, но при этом сегодня кормится за счет государства.

И вот тогда-то, по мнению Кабмина, грядут изменения.

Вместе с тем, из 20 миллионов жителей страны, реально нуждающихся в помощи, её получает только четверть. Как объяснял первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов, многие просто не знают, что эта самая поддержка вообще есть. А вторая причина, пояснил он, – в бюрократических проволочках, связанных с процедурой её получения: сначала нужно ещё доказать государству, что ты беден – собрать справки, документы и так далее.

Но каким образом будет всё меняться, причем в кратчайшие сроки – конкретики нет. Поэтому придется, по всей вероятности, прибегать к корректировкам (сверкам между Росстатом, ПФР и ФНС) – они обойдутся госказне в 1,3 млрд рублей.

И ещё один момент: прецеденты, когда Росстат исправлял сам себя, уже были. По итогам 2018-го, например, «оказалось», что на самом деле в первом квартале доля малоимущих составляла не 14,2%, как заявлялось ранее, а 13,9%. Во втором, третьем и четвертом – тоже. Так что опыт есть. И по итогам 2020-го, скорее всего, мы увидим, как страна снова «разбогатела».

tsargrad.tv





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...