ГлавноеПодробностиГорбачев сказал, что помешало сохранить СССР

Горбачев сказал, что помешало сохранить СССР

Опубликовано

Бывший советский лидер Михаил Горбачев в своей новой книге «Что поставлено на карту: будущее глобального мира» выразил уверенность, что целостность СССР можно было сохранить. По его словам, созданию нового Союза, который бы отвечал интересам всех республик, помешал августовский путч.

Горбачев пишет о том, что «путь к политическому суверенитету республик, к их экономической самостоятельности, сохранению самобытности, развитию культуры лежал через обновление Союза, превращение его в демократическую, реальную, эффективную федерацию, которой республики делегируют часть своих полномочий», передает РИА «Новости».

Новости партнеров

По его словам, решающим шагом на этом пути должен был стать новый Союзный договор, подписание которого в 1991 году сорвал августовский путч.

Горбачев заявил, что на посту президента «до конца боролся за единство страны». «Боролся, хочу это подчеркнуть, политическими средствами, пытался убедить в своей правоте граждан и моих коллег – руководителей республик. И сегодня считаю, что целостность страны можно было сохранить, что новый Союз отвечал бы интересам всех. Но путч ослабил мои позиции», – говорится в книге.

«Руководство самой большой республики в составе СССР – России во главе с Борисом Ельциным – пошло по пути дезинтеграции. Возобладала линия на расчленение страны и разъединение государства», – заявляет бывший советский лидер.

По словам Горбачева, нет ничего удивительного в том, что большинство россиян сожалеют о распаде Союза, а 1990-е годы считают самым тяжелым периодом в своей жизни.

Он также написал о том, что перестройка и политика гласности победили. «Изменилось сознание людей. Они живут в другой системе координат», – сказано в книге.

«И поэтому я считаю: может быть, как политик я проиграл, подвела меня самоуверенность, не увидел двойной опасности – от горячих голов, нетерпеливых радикалов и от реакционеров в моем собственном окружении. Но перестройка победила. Возврат в прошлое невозможен», – подчеркивает бывший советский лидер.

Горбачев считает, что будущее России заключается в демократии. Он призвал помнить, что у России за спиной трудная история, в которой были 250 лет монгольского ига, крепостное право, сталинские репрессии.

Новости партнеров

«Людей приучали, что с ними обращаются как с рабами. А когда это закончилось, то в 90-е годы им пришлось пережить хаос и произвол, которые преподносили им как демократию. Наш народ должен учиться на своем прошлом – что нужно отвергать, а что можно принять. На это требуется время. Но у России может быть только одно будущее: демократия», – убежден Горбачев.

По его словам, у России сейчас есть все необходимые возможности и ресурсы для рывка вперед в экономике, а также потенциал для привлечения новых партнеров из-за рубежа.

В целом же, признает он, «первое десятилетие нового века принесло миллионам россиян существенное улучшение уровня жизни и повышение реальных доходов».

vz.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...