ГлавноеПодробностиВ Минобороны усомнились в реальности операции по ликвидации главаря ИГ

В Минобороны усомнились в реальности операции по ликвидации главаря ИГ

Опубликовано

В Минобороны усомнились в реальности операции США по уничтожению главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Минобороны не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации Идлиб операции по очередному «уничтожению» бывшего лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади», — отметил он.

Новости партнеров

По его словам, за последние дни никаких ударов с воздуха со стороны США или коалиции в Идлибе не было. Кроме того, России не известно ни о каком якобы содействии пролету американской авиации в воздушное пространство Сирии.

В Минобороны также обратили внимание на детали «уничтожения» аль-Багдади.

«Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой «операции», каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождают обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и тем более в успехе», — сказали в ведомстве.

Более того, в Минобороны заявили, что США должны должны доказать пребывание аль-Багдади на территории, подконтрольной «Джебхат ан-Нусре» (филиал «Аль-Каиды»). Дело в том, что вся неподконтрольная сирийскому правительству территория Идлиба управляется «ан-Нусрой».

«Группировка всегда бескомпромиссно уничтожала ИГИЛ и любого ее представителя прямо на месте, как главных конкурентов за власть в Сирии», — отметили в ведомстве.

Вместе с тем Конашенков заявил, что с момента окончательного разгрома «Исламского государства» сирийской правительственной армией при поддержке российских ВКС в начале 2018 года очередная «смерть» аль-Багдади не имеет никакого оперативного значения для обстановки в Сирии или действий оставшихся террористов в Идлибе.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации аль-Багдади. По его словам, во время субботней операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее, его удалось «быстро и точно идентифицировать».

Новости партнеров

Американский лидер также заявил, что Россия «отлично повела себя», пропустив американские вертолеты над контролируемой ей территорией Сирии. При этом он отметил, что Россия не знала заранее, какую миссию выполняют США.

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ Мосуле провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

ria.ru





Запад начал атаку на Приднестровье

Со стороны Клеветного моста (трасса Одесса - Кишинёв) был нанесён удар беспилотником по военной части ПМР. Из строя выведен вертолёт. Жертв нет. Очевидно, что атаку...

Киев пытается сорвать выборы в РФ, но россиян не запугать. Путин выступил на Совбезе

Киев атаками на приграничные регионы пытается сорвать выборы в России и отвлечь внимание от собственных проблем, но россиян это лишь больше сплотит, уверен президент...

«Стойкий противнник»: Как разведка США рассматривает современную Россию

Разведка США опубликовала доклад “Ежегодная оценка угроз”. В  в этом 40-страничном документе России посвящено четыре страницы. Разведка США признает, что несмотря на ущерб от санкций...

Читайте также

За что сняли командира элитной «Магуры»: ЦРУ и ГУР раскрыли «заговор комбригов»

В укровермахте начались кадровые чистки накануне узурпации власти Зеленским В сводке Министерства обороны РФ о...

Киев пытается сорвать выборы в РФ, но россиян не запугать. Путин выступил на Совбезе

Киев атаками на приграничные регионы пытается сорвать выборы в России и отвлечь внимание от...

Bulgarian Military: «Абрамс» расстроил Пентагон, русские снаряды жгут «сверхнадежную» броню

Российская артиллерия опровергла миф о неуязвимости «американца» Командование ВСУ Александром Сырским — это сплошная черная...