ГлавноеСобытияПелоси: Белый дом уведомил Россию о рейде против главаря ИГ раньше, чем...

Пелоси: Белый дом уведомил Россию о рейде против главаря ИГ раньше, чем Конгресс

Опубликовано

АВТОР: None

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси подвергла президента Дональда Трампа резкой критике, утверждая, что он уведомляет Россию о своих ключевых решениях в сфере национальной безопасности раньше, чем американских законодателей.

Обвинения этого рода содержатся в письменном заявлении, которое Пелоси обнародовала в воскресенье после того, как Трамп объявил в Белом доме о проведении Вооруженными силами США рейда в Сирии, увенчавшегося уничтожением главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади.

Новости партнеров

«Палата представителей должна быть проинформирована об этом рейде, о котором заранее были уведомлены россияне, но не высшее руководство Конгресса, а также о стратегии администрации [США] в регионе в целом», — говорится в заявлении Пелоси. Она представляет Демократическую партию США, а Трамп является республиканцем. «Наши вооруженные силы и союзники заслуживают сильного, мудрого и стратегического лидерства со стороны Вашингтона», — заявляет спикер Палаты представителей. В государственной иерархии США она занимает третий по значимости пост.

Пелоси также напоминает, что в принятой ранее в октябре резолюции, не имеющей обязательной силы, нижняя палата Конгресса подавляющим большинством голосов призвала Трампа представить «ясную стратегию» дальнейшей борьбы с ИГ. «Смерть аль-Багдади является значительным событием. Однако смерть главаря ИГ не означает уничтожения всей этой группировки», — отмечает влиятельный законодатель.

Трамп в своем обращении к согражданам в связи с уничтожением аль-Багдади поблагодарил за оказание содействия в проведении операции прежде всего Россию. Согласно изложенной им информации, США предупредили Россию о намерении перебросить через контролируемые ее силами районы Сирии участников рейда против аль-Багдади на 8 вертолетах при поддержке других видов авиации, однако не раскрывали цель этой операции. Между тем официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков подчеркнул, что не располагает информацией о содействии пролету американской авиации в зону деэскалации «Идлиб» в Сирии.

У помощника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена, выступавшего в воскресенье эфире телекомпании NBC, поинтересовались, следует ли придавать какое-то особое значение тому, что Трамп выразил признательность в первую очередь России, а сирийских курдов упомянул последними. О’Брайен ответил на этот вопрос отрицательно. Он заявил, что участники рейда пролетали на своих вертолетах над районами, в которых сосредоточены «значительные силы и средства противовоздушной обороны». «Там находятся сирийцы, россияне, турки. Так что мы высоко ценим тот факт, что наши вертолеты и самолеты не тронули», — сказал советник Трампа.

tass.ru





США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег. "По...

Читайте также

Главу Пентагона вынудили признать истинную причину конфликта с Россией

Политики в Вашингтоне схлестнулись в споре, что является истинной причиной конфликта на Украине –...

«Они обратились к Москве». Что назревает в тылу Украины

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел к тому, что глава автономии Евгения Гуцул...

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Харькове

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по Харькову, цели — ТЭЦ-3, завод "Турбоатом", завод...