ГлавноеПодробностиРядовой перебил караул

Рядовой перебил караул

Опубликовано

В Забайкальском крае солдат-срочник застрелил восьмерых сослуживцев

Восемь военнослужащих были убиты, а еще двое ранены в Забайкальском крае. За преступление, совершенное в ЗАТО «Горный», задержан рядовой срочной службы.

ЧП произошло в карауле войсковой части №54160 — ремонтно-технической базы (РТБ), которая занимается хранением и выдачей ядерных боеприпасов. РТБ входит в состав 12-го главного управления Минобороны.

Новости партнеров

По предварительным данным, в 18:15 по местному времени (12:15 по мск) рядовой Рамиль Шамсутдинов, которого сменили из караула, открыл огонь из автомата по другим военнослужащим.

Два офицера, пять военнослужащих-срочников и один контрактник были убиты, а еще двое тяжело ранены.

Стрелка вскоре задержали и по решению командования части отправили на гауптвахту Дровянинского гарнизона. Там следователь военного следственного отдела СКР вынес постановление о привлечении рядового в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

Поселок Горный, до 1994 года носивший название Чита-46, является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО). Он расположен на 85 км юго-западнее Читы, в нем проживают 11,3 тыс. человек. В Горном базируется 200-я отдельная артиллерийская бригада, а также сформированная в декабре 2016 года Третья ракетная бригада 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

В Минобороны, отправившем комиссию в Забайкальский край во главе с замминистра Андреем Картаполовым, сообщили, что преступление могло произойти из-за нервного срыва, который мог быть вызван личными обстоятельствами, не связанными с несением службы.

Редактор информационного агентства «Чита.ру» Андрей Затирко:
Коллеги писали, что в поселке уже случался похожий инцидент в нулевых. Говорят, что, возможно, у солдата был нервный срыв из-за не очень комфортных условий. Однако покинуть место срочной службы он, естественно, не мог, поэтому и устроил стрельбу.

Рядовой Шамсутдинов призывался из Тюменской области. На базе он прослужил всего четыре месяца. В ближайшее время рядового-убийцу должны проверить на вменяемость.

В самом поселке говорят, что военнослужащий был задержан не сразу. Случившееся произошло на КПП, и он сразу после стрельбы выбежал в поселок, там его и ловили.

kommersant.ru

Новости партнеров




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Читайте также

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...