ГлавноеСобытияДочка "Газпрома" заявила, что арест ее акций не помешает работам над "Турецким...

Дочка «Газпрома» заявила, что арест ее акций не помешает работам над «Турецким потоком»

Опубликовано

АВТОР: None

Компания South Stream Transport B. V. подтвердила, что окружной суд Амстердама выдал «Нафтогазу Украины» разрешение на арест ее акций.

В компании, которая строит морскую часть газопровода «Турецкий поток», подчеркнули, что это никак не повлияет на продолжение работ или эксплуатацию трубы.

Новости партнеров

«Акции остаются в собственности ООО «Газпром трансгаз Краснодар». На данный момент мы готовимся к первым поставкам газа через газотранспортную систему «Турецкий поток», запланированным на конец 2019 года», — отметили в South Stream Transport.

Ранее о решении амстердамского суда сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. Он пояснил, что арест бумаг связан с тем, что их передали компании «Трансгаз Краснодар» за один день до начала заморозки активов «Газпрома» в Нидерландах по иску украинской компании.

В декабре 2017 и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам двух госкомпаний в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав российскую сторону выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.

«Газпром» решения обжаловал, а также потребовал полной отмены «транзитного» вердикта. Вместе с тем Украина попыталась принудительно взыскать с него эти средства. В разное время это коснулось активов компании в Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге и Великобритании.

В частности, в Нидерландах по требованию «Нафтогаза» в мае 2018 года суд наложил арест на принадлежащие «Газпрому» акции Blue Stream Pipeline Company B. V. (оператор газопровода «Голубой поток»), а также на погашение долгов перед «Газпромом».

А в сентябре 2018 года «Нафтогаз» подал ходатайство об исполнении решения арбитража Стокгольма по делу о транзите. Слушания назначены на декабрь.

В марте этого года люксембургский арбитраж выступил за исполнение стокгольмского решения по транзиту. «Газпром» подал апелляцию, но летом ее отклонили.

Новости партнеров

ria.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...