ГлавноеАналитикаБез нуля и ветрил

Без нуля и ветрил

Опубликовано

Об итогах сочинских переговоров по Сирии и их оценке в США

Заголовок комментария CNN: «Путин и Эрдоган договорились по Сирии. США — главный проигравший». Вообще-то сочинские итоги развивают и конкретизируют то, к чему несколько дней назад пришли в Анкаре Эрдоган и вице-президент Пенс, но авторов это не смущает. Внутриполитический контекст понятен. В Америке битва за власть, оппоненты Белого дома выставляют все, оттуда исходящее, как катастрофу и провал. Еще важнее привычка смотреть на мир по принципу «нулевой суммы», а в американском случае — и с манихейским ригоризмом схватки добра со злом.

В логике борьбы за то, чтобы верх любой ценой одержала «правильная сторона истории», противники Трампа правы.

Новости партнеров

Вашингтон отступает со стратегически важных позиций, отдает инициативу олицетворению всего ужасного (Путин и Эрдоган), еще и бросив на произвол судьбы курдских боевых товарищей.

Для перспектив американского доминирования в мире новость плохая. Все те, кто привык полагаться на Соединенные Штаты, от Израиля до Тайваня, задумались, а надежна ли опора?

Однако президент Трамп никогда не скрывал, что прежняя схема глобального лидерства США его не устраивает, потому что стала невыгодна. И в этом его поддерживает немалая часть соотечественников. Издержки управления миром превысили прибыли, требуется другая бизнес-модель. Трамп пытается выстроить ее, опираясь на свое чутье предпринимателя, но ту же тему обдумывают и интеллектуалы-международники. Идеи «региональных шерифов», которые исполняли бы за американцев функции на местах, или «офшорного балансирования», чтобы противостоящие державы в разных частях мира друг друга сдерживали, а Америка все просто регулировала, звучат еще с середины 2000-х. Тогда, после Ирака ясно проявились пределы возможностей даже самой мощной страны мира. Однако идеологическая инерция сильна. Особенно если отказ от прежнего равнозначен признанию, что эпоха всевластия завершилась. А агентом перемен выступает Дональд Трамп.

Но если дистанцироваться от партийно-идеологической конъюнктуры, окажется, что взбалмошный любитель твиттера точнее ощущает изменения в мире. Их, собственно, понимал (а не чувствовал, в отличие от Трампа) и ненавистный ему предшественник. Но Обама старался менять политику, не меняя риторики, без резких движений — и не слишком преуспел. Трамп же взорвал былой дискурс и взялся круто разворачивать курс. Тоже с переменным успехом и со значительными издержками для себя, ибо сопротивление огромно. Но Трамп человек упертый, таранить не прекратит. И даже если его персональная политическая карьера окажется короче, чем ему хотелось бы, главное он сделал — возврата к тому, как было, не будет.

Американский взгляд на Сирию до последнего времени исходил исключительно из принципа «нулевой суммы», хотя утверждалось обратное.

На этой неделе произошло неожиданное: все заинтересованные стороны получили относительный (не абсолютный) выигрыш. И общая безопасность в зоне конфликта укрепилась, хотя все зыбко.

Во все менее структурированном мире с растущим числом игроков «нулевая сумма» теряет смысл. Либо от конфликта проигрывают все (это происходит чаще всего), либо всем удается что-то извлечь для себя, сохранив отношения с остальными (пока редкость). К новой ситуации придется привыкать каждому игроку, но в первую очередь США. Им это сложнее всего, но, оценивая международные тенденции, вероятно, и нужнее.

Новости партнеров

Автор — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

kommersant.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...