ГлавноеСобытия"Сибзолото" опубликовала список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

«Сибзолото» опубликовала список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

Опубликовано

АВТОР: None

Компания «Сибзолото» опубликовала на своем сайте список всех 15 погибших при прорыве дамбы золотопромышленной артели в Курагинском районе Красноярского края.

«Страшная трагедия произошла ранним утром 19 октября на прииске Сейба: разрушение насыпи одного из верхних технологических отстойников спровоцировало дальнейшее разрушение нижестоящих отстойников. Селевым потоком снесены два общежития, несколько жилых балков, хозяйственных построек ремонтной зоны. <…> Стихия забрала жизни 15 наших товарищей, пятеро пропали без вести», — говорится в сообщении компании, к которому приложен список.

Новости партнеров

По данным компании, семьи семерых погибших проживают в Красноярском крае, двоих — в Хакасии, одного — в Кемеровской области, еще одного — в Вологодской области. Где проживали еще четверо погибших, не уточняется.

В списке компании также значатся 44 пострадавших, из них девять госпитализированы. При этом, по данным Минздрава региона на 10:00 (06:00 мск) понедельника, за медицинской помощью обратились 27 человек, из них 18 госпитализированы.

Расследование ЧП

По данным СК РФ, в результате прорыва были разрушены в общей сложности пять незаконно возведенных дамб. В ведомстве сообщили, что прорыв начался с самой верхней, а затем «из-за силы двигающегося потока воды разрушились еще четыре [дамбы]». В результате разрушения дамбы технологического водоема артели потоки воды практически смыли два рабочих общежития временного типа. Поселок золотодобытчиков находится в труднодоступной местности.

Прорыв дамб произошел на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото»). По данным федерального Ростехнадзора, работу на участке компания вела легально, в соответствии с проектом, который прошел согласование. При этом краевые власти заявили, что дома рабочих, затопленные в результате прорыва дамбы, были построены с нарушениями.

Возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В качестве приоритетной версии ЧП следствие рассматривает нарушения при проведении золотодобывающих работ. Директор компании «Сисим», а также двое сотрудников, задержаны.

tass.ru

Новости партнеров




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...