ГлавноеПодробностиВ Барселоне начались беспорядки

В Барселоне начались беспорядки

Опубликовано

АВТОР: None

В центре Барселоны недалеко от здания представительства Национальной полиции начались беспорядки, сообщает корреспондент РИА Новости.

Их спровоцировали участники акции студентов и радикалов, которые переворачивают и поджигают мусорные контейнеры. Протестующие вырывают дорожные указатели, громят витрины, строят баррикады.

Новости партнеров

Беспорядки начались после того, как группа манифестантов под крики «ни шагу назад» пыталась подойти к зданию полицейского управления, перед которым были выставлены несколько автофургонов.

Полиция попыталась остановить протестующих, стреляя резиновыми пулями и используя дубинки. В ответ участники протестов начали бросать металлические шарики, камни и бутылки. Над центром города поднимается дым и барражирует вертолет.

Одновременно в каталонской столице идет мирная акция, в которой, по официальным данным, участвуют 525 тысяч человек.

В пятницу в Каталонии проходит всеобщая забастовка. Сейчас центр Барселоны полностью блокирован. Дороги перекрыты, не работают некоторые станции метро, общественный транспорт не ходит, добраться на такси в центр города также невозможно.

Митинги, беспорядки, перекрытия дорог и железнодорожных путей начались в Каталонии 14 октября после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам по обвинению в причастности к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году.

Девять человек приговорили к срокам от девяти до тринадцати лет заключения за мятеж, три человека признали виновными в неподчинении и приговорили к штрафу.

В ходе столкновений в разных городах автономного сообщества с начала недели пострадали 550 человек, в том числе 200 представителей правоохранительных органов. Задержаны более ста человек.

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...