ГлавноеСобытияРоссия вынесла на рассмотрение ООН решение о переносе комитета Генассамблеи из США

Россия вынесла на рассмотрение ООН решение о переносе комитета Генассамблеи из США

Опубликовано

Россия официально вынесла на рассмотрение ООН проект решения о переносе работы Первого комитета Генассамблеи по проблемам разоружения из Нью-Йорка в Вену или Женеву. Об этом сообщил в четверг ТАСС дипломатический источник в комитете.

«Документ внесен [на рассмотрение комитета]», — сказал он.

Новости партнеров

Раннее представители РФ заявляли о возможности такого решения из-за невыдачи виз США трети российской делегации, участвующей в работе комитета.

Комитет по вопросам разоружения традиционно начинает свою работу в начале октября и заседает практически в ежедневном режиме в течение месяца. Согласно протоколу, документы могли быть вынесены на рассмотрение комитета до 17 октября, то есть российская делегация до последнего момента рассматривала данное решение.

Визовый вопрос стал предметом обсуждения Комитета ООН по отношениям со страной пребывания. Зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что представитель всемирной организации на встрече поддержал позицию Москвы о нарушении США своих обязательств принимающей страны. Однако для стабилизации работы Первого комитета принципиальных изменений дискуссия не принесла.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик неоднократно отмечал, что решение о смене места проведения заседаний комитета могут принять страны — члены организации путем голосования, а не секретариат.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...