ГлавноеСобытияВ Кремле рассказали о скором визите Эрдогана в Россию

В Кремле рассказали о скором визите Эрдогана в Россию

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может посетить Россию с визитом уже в этом месяце. Об этом «РИА Новости» сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 16 октября.

«Визит может состояться до конца октября», — рассказал он в ответ на соответствующий вопрос журналистов.

Новости партнеров

Днем ранее российский лидер Владимир Путин пригласил Эрдогана в Россию с визитом во время телефонной беседы, и приглашение было принято.

В ходе разговора Путин обратил внимание и на обострение гуманитарной ситуации в районах вдоль сирийско-турецкой границы, а также назвал недопустимым то, что сложившейся ситуацией воспользовались члены террористических организаций, в том числе ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ), которые охраняются сегодня курдскими вооруженными формированиями.

О начале операции «Источник мира» в Сирии Турция объявила 9 октября. Целью военных действий провозглашено возвращение находящихся в Турции беженцев на родину и обеспечение мира в регионе.

Эрдоган обещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против террористов ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), которая с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление автономии юго-восточным районам Турции, населенным преимущественно курдами. Также Анкара считает террористами членов «Сирийских демократических сил» (SDF) и входящие в них курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) за связь с РПК.

Автономия на северо-востоке Сирии в свою очередь согласилась подчиняться Дамаску и договорилась о взаимодействии YPG и SDF с правительственными силами Сирии для противодействия Турции.

Операцию в Сирии осуждают страны – члены Евросоюза, опасаясь среди прочего дестабилизации обстановки в регионе и новой волны миграции. Действия Турции обсудит Совет Безопасности ООН 16 октября.

iz.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...