ГлавноеАналитикаНовая сенсация в Европе: Грета Тунберг оказалась агентом Кремля

Новая сенсация в Европе: Грета Тунберг оказалась агентом Кремля

Опубликовано

Что случилось с Йоргом Мойтеном, обвинившим Россию в дурости Европы? Вариантов только три – лидер «Альтернативы для Германии» пошутил, пытается обратить внимание на себя и свою партию, которую либо критикуют, либо замалчивают СМИ, или сошёл с ума

Произошла тройная сенсация. Сопредседатель ведущей немецкой национал-консервативной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и депутат Европарламента Йорг Мойтен обвинил Россию в спонсировании экологических протестов, возглавляемых шведской «активисткой» Гретой Тунберг, акций Greenpeace, завозе мигрантов на гражданских судах через Средиземное море, которые губят Европу.

Новости партнеров

Эти кампании, указал Мойтен, «профессионально организованы и имеют серьёзную финансовую поддержку», они «оказывают сильное влияние на политику, что препятствует достижению таких целей, как обеспечение благосостояния, занятости населения, надёжности энергопоставок и, в конечном счёте, способствуют потере Европой конкурентоспособности на мировом рынке и её обеднению».

В этой связи евродепутат, являющийся также одним из лидеров партии, которую на Западе постоянно обвиняют в финансировании Кремлём, призвал Еврокомиссию проанализировать экологические протесты «на предмет наличия гибридных угроз» и на их возможную связь с Россией.

«Не имея в своём распоряжении выводов такого расследования, может ли Комиссия исключать вероятность того, что данные кампании финансирует и курирует Россия?» – вопрошает Мойтен.

Что происходит?

Вариантов произошедшего, как указывалось выше, всего несколько. Начнём с начала.

Во-первых, Мойтен пошутил. Такой вывод напрашивается потому, что всё, что говорил и делал в предыдущие годы этот немецкий политик, имеющий, кстати, русскую жену, совершенно не вяжется с его заявлением.

Он говорил всё с точностью до наоборот: критиковал конфронтационную политику Запада в отношении Москвы, санкции, позитивно высказывался о Крыме, приезжал в Россию, давал хорошие интервью российским СМИ, обвиняя, в частности, в кризисе с «беженцами» своё собственное правительство и политику Брюсселя.

Новости партнеров

Во-вторых, поскольку никто не ожидал такого заявления от Мойтена, и многих оно шокировало, он, вполне вероятно, преследовал цель прорвать информационную блокаду на Западе вокруг себя и своей партии.

Деятельность «альтернативщиков» мейнстримные СМИ и политики либо резко критикуют, обвиняя в расизме, шовинизме, ксенофобии, реваншизме и других грехах, либо замалчивают. Удержаться от того, чтобы раструбить на весь мир о том, как «друг Путина» поносит Россию, не упомянув при этом без поношений об АдГ, мейнстримные СМИ, конечно, не могут.

А завтра можно будет сказать, что политик пошутил: виновата не Москва, виноваты Берлин с Брюсселем, не Путин, а Меркель с Соросом. И заодно продемонстрировать всему миру, что обслуживающие интересы глобалистов европейские и мировые СМИ могут, оказывается, не врать, когда нужно.

В-третьих, херр Мойтен, увы, сошёл с ума. Такого тоже нельзя исключать. Потому что АдГ в целом и её ведущие политики находятся под страшным прессом, колпаком спецслужб, им очень тяжело жить. Их демонстративно, как неприкасаемых, игнорируют в парламенте другие депутаты. Систематически и упорно травят в СМИ.

На выборах, особенно земельных, против них запускают административный ресурс. Демонизация партии, членов и сторонников которой представляют едва ли не гитлеровцами, приняла такие масштабы, что многие немцы панически боятся высказываться в её поддержку, быть заподозренными в том, что за неё голосуют.

Страдают даже люди, вступающие с ними в контакт, – за это могут и турануть с работы. А сколько ещё всего того, что широкая общественность не знает, но с чем деятели типа Мойтена вынуждены жить каждый день. Неудивительно, что однажды у кого-то из них может «съехать крыша».

Неужели это?

Или дело в ЕС уже дошло до того, что немецким или – шире – европейским политикам нужно срочно обвинить кого-нибудь в подкупе Россией, чтобы опередить такое обвинение в собственный адрес?

Новости партнеров

Ездил в Москву, выступал в ТАСС на пресс-конференции, а что ещё требуется сегодня на Западе, чтобы тебя самого не обвинили в подкупности? Инстинктивное и спонтанное желание в таких случаях срочно обвинить в этом кого-нибудь другого. Кого не уважаешь и совсем не жалко. Того, кому это даже не повредит.

Ибо уши «филантропа» Джорджа Сороса торчат из-за глобально распиаренной юной больной шведки очень даже заметно. Вот так, нельзя исключать, и стала Грета у Йорга «наймитом» Кремля.

Другие объяснения ничего не объясняют. Потому что если бы Мойтен был, например, «засланцем» собственных спецслужб в рядах АдГ, которые там наверняка имеются, он вряд ли стал бы дожидаться момента, чтобы нанести удар, когда эта партия, несмотря на все препоны властей, уже так хорошо раскрутилась.

tsargrad.tv





На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в...

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового «Циркона» Руководство спецслужб Украины,...

Читайте также

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...

В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

В России запустили массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000, говорится в сообщении Министерства...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....