ГлавноеСобытияNewsweek сообщил о передаче контроля над Манбиджем от США к России

Newsweek сообщил о передаче контроля над Манбиджем от США к России

Опубликовано

США и Россия договорились о смене контроля над сирийским городом Манбидж. После того, как оттуда уйдут американцы, там должны устроиться российские силы, пишет журнал Newsweek со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Пентагона.

По его словам, в понедельник войскам США был поставлен 24-часовой дедлайн на выход из Манбиджа. «По сути, это передача», — сказал источник. Американцы должны поскорее разобраться со своим оборудованием в городе и уничтожить технику, которую нельзя вывезти, добавил он.

Новости партнеров

В июле 2012 Манбидж был захвачен силами сирийской оппозиции, спустя два года его захватили террористы «Исламского государства» (запрещенная в России организация), для которых он был своего рода пропускным пунктом в Турцию. В июне 2016 поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (SDF) начали наступление на Манбидж, а к августу полностью зачистили его от сил ИГ.

Военная операция Турции на северо-востоке Сирии началась 9 октября. В Анкаре заявляли, что ее цель — вытеснить от границы курдские «Отряды национальной самообороны» (YPG) и SDF.

Вечером 14 октября в СМИ появились сообщения о том, что на Манбидж наступают турецкие военные (об этом писали, в частности Ahaber и DHA). Позже сирийское госагентство SANA сообщило, что силы правительственной армии Сирии взяли город. Это произошло через день после того, как курдские группировки и Дамаск договорились о размещении правительственных войск по всей длине сирийско-турецкой границы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные не смогут защитить курдов в Сирии, так как они «в значительной степени» выведены из страны. В ответ на операцию Анкары Вашингтон ввел санкции против Минэнерго и Минобороны Турции, их руководителей, а также министра внутренних дел. Трамп пообещал до 50% поднять для Турции пошлины на сталь и прекратить торговые переговоры.

rbc.ru





Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах

Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял Николай Харитонов (КПРФ) с 4,31%...

Памфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла...

Российские войска поразили завод по ремонту техники ВСУ в Николаеве

Российская армия нанесла ракетный удар по заводу в Николаеве, где ремонтируют западную бронетехнику, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Днем 17 марта по...

Читайте также

Киев пытается сорвать выборы в РФ, но россиян не запугать. Путин выступил на Совбезе

Киев атаками на приграничные регионы пытается сорвать выборы в России и отвлечь внимание от...

Морковка без гарантии: Запад не сможет заманить Россию на переговоры

Важнейшее внешнеполитическое заявление Владимира Путина из числа сделанных им в интервью Дмитрию Киселеву почему-то...

Боррель перенес срок падения Киева

Результат военного конфликта на Украине определится «именно этой весной, этим летом, перед осенью», считает...