ГлавноеСобытияЗападные СМИ заявили о намерении России воспользоваться уходом США из Сирии

Западные СМИ заявили о намерении России воспользоваться уходом США из Сирии

Опубликовано

США выводят свои войска из Сирии, а Россия спешит этим воспользоваться, рассчитывая расширить благодаря этому влияние в регионе, пишет Times.

После того, как Дональд Трамп вывел из Сирии американские подразделения и был обвинен в том, что предал курдов, Кремль наверняка воспользуется операцией Турции на севере Сирии, чтобы расширить свое влияние в регионе за счет Соединенных Штатов, передает RT текст статьи Times.

Новости партнеров

По мнению издания, Россия находится в идеальном положении для переговоров с множеством сил, которые вовлечены в конфликт. Особенно в условиях, когда США намерены дистанцироваться от конфликта.

Приводятся слова главы МИД России Сергея Лаврова, который заявил, что Москва попытается провести переговоры с Анкарой и Дамаском, а также между Дамаском и курдами.

Эксперты, опрошенные изданием, говорят, что если России это удастся, то это станет большой политической победой президента России Владимира Путина.

«Путин сможет сказать, что американцы не смогли это сделать, а мы смогли, и это будет подразумевать, что наш подход к конфликту эффективнее, чем у наших геополитических оппонентов», – заявил политолог Андрей Кортунов.

Также указывается, что Россия в СБ ООН заблокировала американский проект заявления с призывом к Турции свернуть наступление, а в понедельник Путин отправится в Саудовскую Аравию, где тоже наверняка сделает акцент на том, что США бросили курдов, а Россия держится за своих союзников, пишет Times.

Ранее командир курдов в составе «Сирийских демократических сил» Мазлум Кобани (Абди) предложил США либо остановить турецкое наступление, либо покинуть регион, чтобы освободить место для российских сил и правительственных войск Сирии.

vz.ru

Новости партнеров




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...