ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Прибалтике нужен "санитарный кордон" с Россией

Ростислав Ищенко: Прибалтике нужен «санитарный кордон» с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу на встрече со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом завил, что странам Запада следует надавить на Россию, и тогда конфликт на Украине будет разрешен.

«Международное сообщество должно гарантировать, что повышенное давление с требованиями урегулировать ситуацию будут оказывать не на Украину, а на Россию. Россия является в этой ситуации агрессором, нет причин идти ей навстречу», – сказал политик в пятницу, 11 октября.

Новости партнеров

«Эстония, как и вся Прибалтика, видят свою безопасность в том, что между ними и Россией будет какая-то буферная зона. Эстонии о ней мечтать не приходится, потому что она граничит непосредственно с Россией, но, тем не менее, прибалты видят в качестве нее Белоруссию и Украину», – прокомментировал Baltnews слова эстонского министра президент Центра системного анализа и прогнозирования в Украине Ростислав Ищенко.

Так, по мнению эксперта, страны Балтии всегда будут выступать в поддержку любого украинского правительства, особенно если оно будет негативно настроено по отношению к России.

Что касается Украины, она не заинтересована в воссоединении с Донбассом на условиях Минских соглашений, считает Ищенко.

«Если поляки и прибалты видят свою безопасность в создании между ними и Россией буферной зоны, то украинцы видят возможность расцвета своей страны в случае, если России не будет вообще. Поскольку Украина не сможет ее развалить, она ждет, что Россия распадается под грузом санкций. Для того чтобы они сохранялись, нужна война, либо вариант «оккупации» Россией», – пояснил он.

В любом случае, уверен Ищенко, конфликт на Донбассе или включение его в состав России выгодны политической элите Украины. И если кто-то решит нарушить этот консенсус, он будет обязательно отстранен от власти.

baltnews.ee





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Эпоха перемен

Многие международно-политические проблемы сегодняшнего дня (если не большинство их) связано с абсолютным непониманием глобальными элитами смысла...

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...