ГлавноеСобытияПентагон объявил о выводе еще тысячи военных из Сирии

Пентагон объявил о выводе еще тысячи военных из Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

США выведут еще около тысячи военнослужащих из Сирии, заявил в эфире телеканала CBS глава Пентагона Марк Эспер.

«В последние 24 часа мы узнали, что (Турция), вероятно, намерена расширить атаки дальше к югу, чем планировалось, и к западу. Мы можем оказаться между двумя наступающими армиями», — сказал Эспер.

Новости партнеров

По его словам, речь идет о «сознательном выводе» войск, поскольку это «ужасная ситуация», в которой американские военные не должны оказаться.

Эспер добавил, что союзные США «Сирийские демократические силы» (SDF) хотят договориться с властями Сирии и российскими военными, чтобы иметь возможность контратаковать войска Турции на севере страны.

Однако глава Пентагона не уточнил, в чем заключается сделка.

Как сообщило гостелевидение Сирии, американские военные эвакуируют военную базу аль-Джалабийя на севере провинции Ракка.

Операция «Источник мира»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале военной операции на севере Сирии, направленной против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и группировки «Исламское государство».

Турецкий лидер назвал три основные цели операции: обезопасить южную границу от террористов, защитить территориальную целостность Сирии и обеспечить возвращение сирийцев, которых страна «не может бесконечно содержать».

Новости партнеров

Вашингтон, в свою очередь, объявил о выводе войск.

В тот же день турецкая авиация нанесла удары по Рас эль-Айну и другим приграничным сирийским городам. По последним данным, число террористов, убитых турецкими военными, достигло 490.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Анкаре необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта.

ria.ru





СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Читайте также

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....

Крупнейший производитель вина в России перешел в собственность государства

Крупнейший отечественный производитель вина, "Кубань-Вино", перешел в собственность России, следует из данных ЕГРЮЛ. Согласно материалам,...