ГлавноеАналитикаНовые "клыки" Пентагона. Над каким секретным оружием работают США

Новые «клыки» Пентагона. Над каким секретным оружием работают США

Опубликовано

«Новейшие военные разработки», вооружения, «которые никто не может себе представить», «гениальные подлодки» — так охарактеризовал журналистам на минувшей неделе Дональд Трамп последние достижения американской оборонки. Подробностей не привел, но выразил надежду, что в деле все это использовать не придется. О пяти самых амбициозных проектах оружия будущего — в нашем материале.

Невидимый «рейдер»

Новости партнеров

В сентябре американцы приступили к сборке первого прототипа новейшего стратегического бомбардировщика B-21 Raider. Этими тяжелыми «невидимками» занимается концерн Northrop Grumman, начало эксплуатации намечено на 2025-й.

Эскиз бомбардировщика B-21 Raider. © Фото : Northrop Grumman Corporation

Внешне машина напоминает стелс-бомбардировщик B-2 Spirit: в основе обоих проектов — концепция дозвукового малозаметного самолета, построенного по схеме «летающее крыло» и способного нести во внутренних отсеках ракетное или бомбовое вооружение. Одна из главных задач бомбардировщика — скрытный выход в район пуска ракет или сброса бомб для уничтожения объектов противовоздушной обороны противника. Разгромив оборонительные рубежи ПВО, B-21 позволит тактической авиации действовать в относительной безопасности.

Большинство тактико-технических характеристик самолета держится в секрете. Известно, что боевой радиус составит около 3800 километров без дозаправки и более девяти тысяч километров с дозаправкой. Машина сможет поднимать в воздух до 12,5 тонны вооружения и дополнительного оборудования. Стоимость единицы оценивается в 500-600 миллионов долларов — существенный прогресс по сравнению с B-2, обходившимся казне в миллиард за штуку. На вооружение ВВС США должны поступить от 80 до 180 таких самолетов.

Впрочем, дела с вооружением американской стратегической авиации обстоят не слишком гладко. Единственная на весь арсенал США крылатая ракета воздушного базирования с ядерной боеголовкой — это созданная еще в 1980-х AGM-86B c боевой частью мощностью 200 килотонн и дальностью полета около 2,5 тысячи километров. Она серьезно уступает современным российским боеприпасам такого типа — крылатым Х-102, принятым на вооружение в 2013-м. Их дальнобойность превышает три тысячи километров, а мощность боевой части варьируется от 250 до 500 килотонн.

Тихая «Колумбия»

Под «гениальными подводными лодками» Трамп, скорее всего, имел в виду проект перспективных стратегических атомных субмарин «Колумбия». К строительству головной АПЛ планируется приступить в 2021-м. Со временем «Колумбии» должны заменить в составе ВМС США подлодки «Огайо», которые начнут выводить из эксплуатации с 2027-го — по одной в год. По габаритам новые лодки мало отличаются от предшественниц. Длина «Колумбии» — около 170 метров, диаметр корпуса — 13 метров, подводное водоизмещение — 20 800 тонн. Вооружение — 16 баллистических ракет Trident II D5 (у «Огайо» — 24).

Новости партнеров

Атомная подводная лодка типа «Колумбия». CC0 / U.S. Naval Sea Systems Command Image /

Подлодка нового поколения получит Х-образные кормовые рули, а также горизонтальные рули глубины, установленные на рубке. Вместо винта — водометный движитель. Ноу-хау корабля — полностью электрическая двигательная установка на постоянных магнитах, питаемая от турбогенераторов атомной установки. Такая конструкция сделает АПЛ гораздо тише, чем «Огайо».

Всего собираются построить 12 субмарин. Срок службы — порядка 42 лет, причем реакторы рассчитаны на работу без перезагрузки топлива в течение всего времени эксплуатации. Строительство головной подлодки обойдется американскому бюджету в 6,2 миллиарда долларов.

На смену «Апачу»

В начале октября американская корпорация Bell представила проект боевого вертолета Bell 360 Invictus, который примет участие в конкурсе армии США по программе FARA (Future Attack Reconnaissance Aircraft — «Разведывательно-ударный летательный аппарат будущего»).

Разведывательно-ударный вертолет Bell 360 Invictus. © Фото : Bell Helicopters

Речь идет о замене огромного парка винтокрылых «ветеранов» AH-64 Apache. Пока Invictus существует лишь на бумаге, поэтому журналистам продемонстрировали не действующий образец, а 3D-рендер. Новый вертолет построят на основе гражданского транспортного Bell 525 Relentless, что обусловлено его выдающимися скоростными характеристиками: на испытаниях машину разогнали до 306 километров в час.

Машина получится компактной. Двигатель разработали инженеры General Electric по программе Turbine engine program — GE T901. Архитектура Т700, используемых на «Апачах», сохранится, но мощность увеличится на 50 процентов. Еще одна особенность Invictus — пара крыльев, которые на определенных скоростях обеспечат до половины подъемной силы. Вооружение вертолета будет скрыто в фюзеляже, что улучшит аэродинамические характеристики и уменьшит радиолокационную заметность машины. Помимо новинки от Bell, в конкурсе участвуют еще три проекта. Двух «полуфиналистов» объявят в апреле 2020-го. Они должны представить летные образцы своих проектов к 2023-му.

Новости партнеров

Легкий танк

В США с 2015-го разрабатывают перспективную гусеничную бронемашину с артиллерийским вооружением MPF (Mobile Protected Firepower). Цель программы — создать легкий танк для экспедиционных сил. Как показала практика, тяжелые «Абрамсы» в городских условиях слишком громоздки и неповоротливы. Для поддержки пехоты нужна более компактная и мобильная платформа.

В конце сентября корпорация General Dynamics продемонстрировала первый макет по программе MPF — легкий танк Griffin II. В зависимости от конфигурации защиты и других особенностей, боевая масса машины составит 35-38 тонн. Вооружат «Грифон» 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой и двумя пулеметами, оснастят современной системой управления огнем. Корпус нового шасси будет защищен от малокалиберных снарядов. Башню оригинальной разработки планируется прикрыть навесным модульным бронированием.

Прототип танка Griffin II. © General Dynamics

Основной конкурент Griffin II — M8 Armored Gun System от корпорации BAE Systems, глубокая модернизация легкого десантируемого танка M8. Эта машина со 105-миллиметровой пушкой и автоматом заряжания может обвешиваться модулями защиты различных типов. Боевая масса — от 25 до 27 тонн. Сравнительные испытания образцов обоих легких танков запланированы на 2020-2021 годы. Полномасштабное серийное строительство для перевооружения армии начнется не раньше 2025-го.

«Боевая микроволновка»

В конце сентября Пентагон заключил контракт с корпорацией Raytheon на поставку опытного образца электромагнитной пушки PHASER, сам факт существования которой компания рассекретила четыре года назад.

Электромагнитная установка PHASER. © Фото : U.S. Army

Тестовый образец «боевой микроволновки» успешно поразил 33 дрона, уничтожая по две-три БПЛА-мишени за раз. Электромагнитный излучатель установки способен вывести из строя электронику летательных аппаратов массой до 25 килограммов. В отличие от лазерного оружия, которому необходимо какое-то время фиксироваться на цели, электромагнитный импульс испускается с частотой выше одной микросекунды — этого достаточно, чтобы отключить дрон.

Первый опытный образец Phaser должен поступить в войска до конца следующего года, после чего военное ведомство проверит его в боевых условиях и примет решение о дальнейших закупках. Судя по последним события на Ближнем Востоке, где малоразмерные беспилотники йеменских хуситов атаковали нефтяные хранилища Саудовской Аравии, спрос на электромагнитные «зенитки» в ближайшие годы будет только расти.

ria.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...

RUSI: Генштаб русских своей тактикой и огнем перехитрил генералов НАТО

ВСУ и Запад оказались не готовы к наступлению русских войск на Донбассе Красногоровка — крупный...