ГлавноеСобытияАвтомобилистов в России проверят на хронический алкоголизм

Автомобилистов в России проверят на хронический алкоголизм

Опубликовано

АВТОР: None

Водителей, получающих права и возвращающих их после лишения, обяжут проходить тесты на хронический алкоголизм. Соответствующий приказ принял Минздрав России, пишет в пятницу, 11 октября, «Коммерсант».

Уточняется, что автомобилисты будут сдавать анализ на наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина — маркера, указывающего на хронический алкоголизм.

Новости партнеров

При обнаружении свыше 1,2% этого вещества будущего водителя направят в наркодиспансер, а вопрос о выдаче прав будет решаться с помощью «инструментальных и лабораторных исследований».

Водителей также обяжут сдавать мочу на анализ в форме экспресс-теста, который выявит употребление амфетамина, каннабиноидов, опиатов, кокаина, метадона, барбитурата.

Сейчас приказ Минздрава находится на регистрации в Минюсте.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что новые правила оставляют много вопросов. В частности, по их словам, уровень карбогидрат-дефицитного трансферрина может быть высоким из-за некоторых заболеваний печени, а наличие психоактивных веществ в организме не всегда свидетельствует о наркомании.

Кроме того, специалисты предупреждают о подорожании справок из-за введения нового обязательного теста, а также роста предложения на черном рынке справок.

В марте депутат Госдумы Максим Иванов предложил изымать автомобили, владельцы которых повторно попадаются за рулем в состоянии алкогольного опьянения в течение года.

iz.ru

Новости партнеров




Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

Западные эксперты решают, что падет раньше — Харьков или Краматорск

France 24: Русское наступление на севере переломит всю украинскую оборону Большое российское наступление начнется с...

Сергей Мардан: Стратегия Кремля на «нормализацию» оказалась верной

Вот, что война животворящая делает. Хотя, нужно подчеркнуть - относительно небольшая и успешная война. Экономика -...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...