ГлавноеСобытияОбъявлены имена лауреатов Нобелевской премии по литературе за два года

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по литературе за два года

Опубликовано

АВТОР: None

Лауреатами Нобелевской премии по литературе объявлены австрийский драматург Петер Хендке (в 2019 году) и польская писательница Ольга Токарчук (за 2018 год). Об этом 10 октября сообщили в официальном Twitter премии.

Объявляя вручение премии Токарчук, постоянный секретарь Шведской академии Матс Мальм отметил присущее писательнице «нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни».

Новости партнеров

Говоря о вручении премии Хендке, Мальм выделил его «влиятельную работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал периферию и специфику человеческого опыта».

Днем ранее сообщалось, что среди претендентов на награду были указаны автор эпопеи «Песнь Льда и Пламени» Джордж Мартин, а также российская писательница Людмила Улицкая («Даниэль Штайн: переводчик», «Казус Кукоцкого»).

В начале мая 2018 года Шведская академия решила перенести присуждение Нобелевской премии по литературе за прошлый год из-за скандала о сексуальных домогательствах, который привел к тому, что сразу несколько человек покинули академию.

Тогда 18 женщин обвинили известного культурного деятеля Жан-Клода Арно, который руководил одним из проектов, спонсируемых Шведской академией, в сексуальных домогательствах. В октябре он был приговорен к двум годам лишения свободы за изнасилование.

Несмотря на то что вручение награды отменили, шведские актеры, литераторы и журналисты основали новую академию и решили учредить альтернативную Нобелевскую премию по литературе, которая была вручена 10 декабря 2018 года.

iz.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...