ГлавноеПодробностиПарламент Нидерландов проголосовал за расследование роли Киева в деле МН17

Парламент Нидерландов проголосовал за расследование роли Киева в деле МН17

Опубликовано

Голландские парламентарии поддержали требование к правительству страны о расследовании роли Украины в деле о крушении рейса MH17 над Донбассом в 2014 году. Об этом в своем Twitter сообщил депутат от Христианско-демократической партии Нидерландов Крис Ван Дам.

О подготовке данной инициативы стало известно 2 октября.

Новости партнеров

По словам Ван Дама, решение «было принято единогласно». Депутаты потребовали выяснить, почему украинские власти не закрыли воздушное пространство над регионом.

Реакция на инициативу голландских депутатов

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок ранее заявил, что «не видит оснований» для разбирательств по вопросу возможной вины Украины, но не стал возражать против предложения депутатов. По словам министра, сложности могут возникнуть потому, что для расследования потребуется «сотрудничество не только со стороны Украины, но и со стороны России»

Российский сенатор Алексей Пушков назвал требования парламента Нидерландов изучить роль Украины в деле MH17 «опасными для Киева». «До сих пор на Западе выгораживали Украину, как «жену Цезаря», которая якобы выше всех подозрений», — считает сенатор. Пушков предположил, что при серьезном расследовании дела «много чего вскроется».

В свою очередь, глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин назвал позитивным факт, что голландские парламентарии показали решимость выяснить истину о трагедии.

Пушилин обратил внимание, что вопрос об открытой воздушной границе Украины для международных рейсов летом 2014 года представляется совершенно логичным.

При этом посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, комментируя в интервью изданию NOS.nl требования голландского парламента, заявил, что Киеву «нечего скрывать».

Новости партнеров

«Мое правительство всегда готово предоставить информацию», — утверждает Ченцов.

Трагедия в небе над Донбассом

Малайзийский Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Однако те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследование ведет Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят сотрудники правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов, Россия в расследовании не участвует. ССГ утверждает, что Boeing сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Его якобы доставили из России, а потом вернули обратно.

Москва неоднократно отвергала обвинения в причастности к крушению и заявляла о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Так, ССГ проигнорировала документы, свидетельствующие, что ракета, поразившая Boeing, принадлежала ВСУ, а также эксперименты концерна «Алмаз-Антей» (ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов «Бук»), подтверждающие, что Boeing сбили с территории, контролировавшейся украинской армией.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...