ГлавноеАналитикаКак западные СМИ выдумали загадочных «убийц из ГРУ»

Как западные СМИ выдумали загадочных «убийц из ГРУ»

Опубликовано

Газета New York Times опубликовала очередной материал, «разоблачающий подрывную работу» ГРУ в Европе. Речь идет ни много ни мало о деятельности целой воинской части, целью которой является проведение «подрывной деятельности, саботажа и убийств». Чем на самом деле занимается эта часть и насколько убедительными выглядят опубликованные обвинения?

Вообще-то тема давно остыла. Пик нападок на ГРУ пришелся на лето-осень прошлого года на фоне «дела Скрипалей». Кампания против ГРУ приняла характер ежедневной травли, к которой, помимо британских и американских СМИ, подключились и некоторые российские либеральные издания и эксперты. Никаких реальных фактов как тогда, так и сейчас не приводилось и не приводится, но в целом «разоблачения» выглядят для западной аудитории читабельно, поскольку содержат некие цифры, символизирующие наименование российских воинских частей (это выглядит для англоязычной публики как интересная шарада), и подогнанные под одну идею случайные факты. Получается шпионско-диверсионный детектив – и удивительно, что все это до сих пор не нашло отражения в Голливуде.

Новости партнеров

Ровно это содержится в нынешней публикации NYT: набор разрозненных утверждений без какого-либо конкретного подтверждения. Нельзя сделать из этого текста и каких-либо выводов. Это лишь очередной материал затухшей было пропагандистской кампании, новым в котором стало лишь очередное цифровое обозначение российской воинской части.

По словам NYT со ссылкой на неназванных сотрудников разведки в четырех западных странах, к попытке госпереворота в Черногории, «кампании по дестабилизации» в Молдавии, а также к отравлениям болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании причастно одно и то же подразделение Главного разведывательного управления ВС РФ (ГРУ, с 2010 года – Главное управление Генерального штаба ВС РФ). Издание отмечает, что агенты служб безопасности в странах Запада пришли к выводу, что эти операции являются частью скоординированной и постоянной «кампании по дестабилизации Европы». По их версии, ее проводит элитное сверхсекретное подразделение российской разведки, которое специализируется на «подрывной деятельности, саботаже и убийствах».

По данным New York Times, группа, известная как «подразделение 29155», действовала по меньшей мере десять лет, однако власти стран Запада узнали о ее существовании недавно. Впервые его выявили в 2016 году после неудавшегося госпереворота в Черногории, однако «масштабы деятельности западные спецслужбы осознали» только после отравления Скрипалей в 2018 году. Подразделение якобы размещается в московской штаб-квартире 161-го учебного центра специального назначения. По мнению западных спецслужб, о существовании этого подразделения, скорее всего, не знают даже другие сотрудники ГРУ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, которому газета направила запрос о подразделении 29155, перенаправил журналистов в Минобороны РФ. И понятно, почему – в этой истории неправда практически все, кроме искренней реакции Пескова. Представители «разведки в четырех странах» слышали, конечно, некий звон, которым и поделились с сотрудником NYT, который тоже, видимо, не слишком знаком с российскими военными и разведывательными реалиями. Да и просто с бытом. Ни один здравомыслящий человек не может себе представить, что воинская часть с обычным номером «неизвестна другим сотрудникам ГРУ», «была выявлена только в 2016 году» и непонятно как ее «мобилизуют». Вот надо совсем не знать современную Россию, что такое написать.

Начнем с того, что 161-й учебный центр (он же Центр подготовки специалистов, ЦПС) существует еще с советских времен. Ранее он располагался на подмосковных объектах «типа дача» (например, в Раздорах) и там проходили подготовку сотрудники специальных служб и армий союзных государств. Сейчас дача в Раздорах заброшена и стала объектом деятельности сталкеров и старьевщиков, которые регулярно выносят оттуда артефакты типа кожухов от учебных радиопередатчиков 1970-1980-х годов и торгуют ими на барахолках. Еще один объект в\ч 29155 до начала 2000-х годов числился на балансе ФСБ в Серебряном Бору (склады обычные), но затем был ликвидирован постановлением правительства Москвы в числе еще двух десятков объектов в курортно-парковой зоне в ходе ее реконструкции.

Сейчас воинская часть № 21955 расположена в Северном Измайлове на 11-й Парковой улице и представляет собой позорное для «элитного и сверхсекретного подразделения ГРУ» разваливающееся здание за характерным покосившимся белым бетонным забором, знакомым любому советскому человеку. Вряд ли сотрудники NYT когда-либо посещали этот не самый туристический район Москвы, но дисбаланс этот компенсировали утверждением, что элитное подразделение, «дестабилизирующее Европу», испытывает «трудности с финансированием». В качестве доказательства этого приводятся данные из открытых источников о том, что командир части генерал Андрей Аверьянов якобы проживает в «хрущёвке» недалеко от здания в\ч и ездит на старинных «жигулях-пятерке».

Выглядит все это странно для уважаемого американского издания. Тут мало того, что они даже не пытаются перепроверить информацию, они ее просто изобретают. Петрова и Боширова однозначно записали в военнослужащих именно в\ч 21955 на основании фотографии со свадьбы дочери генерала Аверьянова. Также в тексте фигурируют в\ч 74455 (научный центр криптографии на Комсомольском проспекте и на улице Свободы, сотрудников которого в США обвиняли во взломе почты Хиллари Клинтон) и в/ч 99450 как главный источник «дестабилизации».

Новости партнеров

История этих цифровых обозначений примерно такая. В 2009 году в ходе реформы структуры Вооруженных сил РФ в Подмосковье было создано Управление специальных операций (УСО), подчиненное лично начальнику Генерального штаба (тогда это был генерал Николай Макаров). Формировалось УСО на базе центра «Сенеж» в Солнечногорском районе, то есть в\ч 92154.

А в апреле 2011-го появился второй Центр специального назначения, подчиненный уже начальнику ГРУ в Кубинке-2 (он же «Зазаборье», он же «Куба»). В 2013 году новый начальник Генштаба Валерий Герасимов объявил о начале формирования Командования Сил специальных операций (ССО). В Сенеже и Кубинке началось активное строительство инфраструктуры. Командование ССО и превратилось в ту самую воинскую часть № 99450, которую теперь NYT обвиняет во всех смертных грехах, особенно напирая за «аннексию Крыма».

В Сенеже упор делается на парашютно-десантную подготовку, хотя там же расположено в том числе и управление морских специальных операций (есть еще подразделение в Севастополе) и части по борьбе с терроризмом.

Горная подготовка проводится в Северной Осетии (в\ч 90091) и на базе центра подготовки и выживания «Терскол» в Кабардино-Балкарии. В целом это штурмовые подразделения, натасканные на штурм объектов и уничтожение баз противника, а никак не «киллеры-отравители», «дестабилизирующие Европу». Несколько подразделений обеспечения и охраны вообще комплектуются военнослужащими по призыву – рота средств усиления, комендантская рота (охраны), рота материального обеспечения, технический взвод, рота связи, рота молодого пополнения.

На территории военного городка Сенеж находится учебно-тренировочный, воздушно-десантный и тренажерно-огневой комплексы, кинологический комплекс, закрытый бассейн, спортивный городок, тактический городок для отработки действий в населенных пунктах, вертолетная площадка, а также площадка для вождения спецтехники, медицинские и служебные помещения. В Кубинке (в\ч 01355) все примерно то же самое с упором на физическую подготовку.

Подготовка офицерского состава осуществляется в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище – РВВДКУ (факультет специальной и войсковой разведки и кафедра применения подразделений специального назначения) и Новосибирском высшем военном командном училище – НВВКУ (факультет специальной разведки и кафедра специальной разведки и воздушно-десантной подготовки).

При этом части ССО испытывают постоянную нехватку кадров с «нефизической» подготовкой. Например, хронически не хватает специалистов со знаниями иностранных языков, что общемировая проблема (в части ССО в первую очередь берут по физической подготовке). Французский 13-й драгунский парашютно-десантный полк (13e Régiment de dragons parachutistes) ССО Сухопутных сил французской армии в 2014 году при штате в 751 человек имел на службе 707 человек по той же причине. При этом есть данные, что еще генерал Макаров, создавая российские ССО, активно перенимал опыт западных коллег – французов, немцев и итальянцев (итальянцы традиционно сильны в вопросах подготовки морских боевых пловцов). В 2012 году с целью обмена опытом генерал Макаров посещал аналогичный американский центр ССО в Тампе (Флорида).

Тем не менее создание ССО, не включенных в состав ГРУ, а завязанных непосредственно на руководство Генштаба, шло медленно из-за проблем с финансированием и тихого бюрократического саботажа. Сейчас российские ССО – одни из лучших в мире, что показал опыт Сирии.

Новости партнеров

Вот где здесь Скрипали, попытка переворота в Черногории, Боширов и Петров, болгарский торговец оружием и Хиллари Клинтон? Тем более завязанные в один узел источниками NYT. Такие тексты, как опубликованный сейчас в NYT, создаются исключительно для поддержания интереса к увядшей теме. Основной его посыл: бойтесь русских, особенно их ГРУ, которое склонно к жестокости (это слова одного из американских экспертов).

Открыв для себя два года назад новое трехбуквенное сочетание – ГРУ, западные СМИ последовательно долбят в одну точку: у русских есть какие-то страшные бригады убийц, от которых никто не защищен из-за их брутальности. Доказательств – ноль. Отсутствует даже элементарная база знаний на эту тему, а съездить на 11-ю Парковую улицу и постучать по разваливающемуся забору действительно страшно.

Можно, конечно, вообще не обращать на это внимание. Чем такая позиция закончилась – мы видели на примере чуть ли не ежедневного издевательства над российской разведывательной системой. Наверняка российские разведслужбы отмолчатся и на этот раз, предоставив много пищи для размышлений тем, кто и далее будет выдумывать схемы причастности российских воинских частей к чему-то неприятному.

Кстати, Гебрев торговал болгарским и боснийским оружием на Ближний Восток по каналам ЦРУ и насолить успел половине арабского мира, тому же ЦРУ и еще Израилю. Может, где-то там покопаться?

vz.ru





CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и не ходил на демонстрации под полицейские дубинки, он был занят...

Читайте также

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...