ГлавноеАналитикаМинск — это навсегда. Аналитика в клозете

Минск — это навсегда. Аналитика в клозете

Опубликовано

Поглядев на всю эту многосерийную истерию вокруг «формулы Штайнмайера» и Минских соглашений, внезапно захотелось покопаться в новостных заголовках за последние пять с небольшим лет. Потратив в охотку несколько вечеров на эту нетривиальную деятельность, ваш покорный слуга обнаружил, что с 2014 года по обе стороны баррикад около сотни говорящих голов разной степени маститости (с образованием и без, самопровозглашенные и признанные) и совершенно разных убеждений (которые в процессе нередко менялись на противоположные) совершенно авторитетно и наглядно доказали нам следующее:

— Украина / «хунта» доживает последние дни;

Новости партнеров

— Россия / «режим Путина» доживает последние дни;

— Новороссию слили;

— Украину предали, отдали на поживу Путину;

— Порошенко (теперь Зеленского) свергнут националисты;

— Путина снесут оголодавшие жители Кубани, которые затем напялят шаровары и под гармошку пойдут кланяться украинскому президенту.

И так далее.

Показательнее всего перечитать заголовки лета 2014 года, когда оперативная ситуация на фронте менялась чуть-ли не каждую неделю и никто толком ничего не понимал, а многочисленные «эксперты» делились своими «инсайдами», которые им на ухо шепнули то ли в Кремле, то ли в Госдепе, никак иначе. А на следующие день эти «эксперты» по обе стороны баррикад сливали свои «инсайды» и «аналитику» в клозет и выдавали новые, противоположные вчерашним.

Новости партнеров

И знаете, что самое удивительное? Их безропотно читали и читают по сей день. Претензий ни у кого не возникло.

Да придет Штайнмайер!

Исходя из полученного опыта, обогащенного шикарной возможностью наблюдать за происходящим на Донбассе непосредственно, а также через призму местных, российских, украинских и западных новостей, хочется сделать неутешительный вывод: львиная доля всей «аналитики», всех этих бесконечных «инсайдов» и объявлений конца света (кстати, очень древняя традиция) не стоит времени, потраченного на прочтение. А что поделаешь, если сильные мира сего не делятся своими тайными занятиями и планами с газетами и блогерами. А сами газеты и блогеры к тому же часто предпочитают здравомыслию большую посещаемость, свободно конвертируемую в дензнаки.

В эпоху интернета и постправды тексты артелей, по старинке называемых новостными изданиями, торгуют не информацией, а в лучшем случае смыслами или рассуждениями. В худшем – голыми эмоциональными заголовками. Причем подобные заголовки политического характера немногим ценнее, чем нечто вроде этого: «Шок! Певец опозорился в прямом эфире!», или же советами о том, как вывести паразитов или удлинить половой член.

Вечный Минск

Поэтому сегодня, когда из каждого утюга мозг бомбардируют пресловутой «формулой Штайнмайера» и Минскими договоренностями, вспоминая, сколько уже медийного мусора высыпали на голову, и слыша, как за окном громыхает в обе стороны «перемирие», уже не хочется выпрыгнуть в окно или схватиться за автомат. Мозг попросту уже отказывается верить в то, что, если где-то там, в Минске, Нормандии или Тимбукту политики подпишут очередную бумажку или меморандум о намерениях, это увенчается для Донбасса какими-то количественными или качественными изменениями.

Потому что Украине сейчас выгодна война и невыгоден мир. И даже если что-то изменится, нельзя Киеву просто так объявить армии, в которой множество тех, кто помешался на войне и тех, кто в ней кровно заинтересован: «Шабаш, все по домам». И точно так же никуда не денутся вооруженные силы ЛДНР – не рассосутся они в воздухе, как ни теоретизируй. И Россия от проблемы самопровозглашенных республик никуда не уйдет, как никуда не ушла от ПМР, Абхазии и Осетии.

Потому что разрубить гордиев узел Донбасса невозможно ни подписанием меморандумов и формул, ни договоренностями. И будет вечный Минск до тех пор, пока либо ишак не полетит, либо падишах не сдохнет. Так что остается ждать черного лебедя.

Новости партнеров

А к новостям нужно относиться спокойно и критически. Точно говорю. У меня инсайд прямо от одной из башен.

topwar.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...