ГлавноеСобытияВолодин назвал циничной провокацией допрос Юмашевой сотрудниками ФБР

Володин назвал циничной провокацией допрос Юмашевой сотрудниками ФБР

Опубликовано

АВТОР: None

Допрос сотрудниками спецслужб США депутата Госдумы Инги Юмашевой является циничной провокацией и очередным примером нарушения международных обязательства. Об этом заявил в воскресенье председатель нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин.

«Действия Соединенных Штатов Америки — это очередной пример нарушения взятых ими на себя международных обязательств», — приводит слова спикера пресс-служба Госдумы. Он отметил, что Юмашева «получила приглашение для участия в международном форуме, американское посольство выдало ей визу».

Новости партнеров

«Инга Юмашева координирует в Госдуме работу группы по связям с Конгрессом США, взаимодействует со своими коллегами, участвует в непростом диалоге. И поведение спецслужб США в связи с этим можно оценить только как циничную провокацию», — заявил Володин.

Он считает очевидным то, что «в США есть силы, которые хотят обострения двусторонних отношений».

«Действия, которые создают негативную атмосферу в отношениях наших стран, недопустимы и заслуживают осуждения», — отметил спикер.

Ответственность за провокацию

«Американские спецслужбы творят что хотят, не взирая ни на миссию, ни на дипломатический статус, ни на элементарные приличия в межгосударственных отношениях», — написал на своей странице в Facebook глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Он отметил, что давно знает Юмашеву «по активной совместной работе на международном треке, в том числе американском». «В качестве координатора думской группы по связям с Палатой представителей Конгресса США Инга сделала очень много для сохранения хотя бы минимального диалога с американскими парламентариями, да и на этот раз была в США с сугубо гуманитарной миссией в рамках замечательного и так нужного нашим народам проекта «Диалог Форт-Росс», — подчеркнул сенатор.

По его мнению, конгрессмены и президент США Дональд Трамп должны дистанцироваться от этой провокации, «организованной спецслужбами», которая «дополнительно отравляет и без того затхлую атмосферу двусторонних отношений».

Новости партнеров

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов сообщил, что Юмашева, прибывшая на форум «Диалог Форт-Росс», была задержана в аэропорту Нью-Йорка сотрудниками ФБР для допроса, который длился около часа.

Юмашева избрана в Госдуму по федеральному списку партии «Единая Россия» и представляет Республику Башкортостан. Она входит в состав комитета по международным делам.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...