ГлавноеСобытияВ России завершают модернизацию одной из самых мощных пушек в мире

В России завершают модернизацию одной из самых мощных пушек в мире

Опубликовано

АВТОР: None

Компания «Уралтрансмаш», входящая в «Уралвагонзавод» Ростеха, завершает работы по модернизации одной из самых мощных самоходных пушек в мире «Малка», сообщили РИА Новости в пресс-службе УВЗ.

«В рамках выполнения гособоронзаказа АО «Уралтрансмаш» заканчивает работы по капитальному ремонту с модернизацией 203-мм самоходной пушки 2С7М «Малка» и 240 мм самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». Все работы будут исполнены в сроки, указанные в госконтрактах», — сказали в пресс-службе.

Новости партнеров

На самоходной пушке 2С7М «Малка» заменят коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения. Также в рамках капремонта обновлено оборудование: аппаратура внутренней связи, радиостанция, приборный комплекс системы противоатомной защиты и приборов наблюдения, аппаратура приема и обработки данных.

На миномёте 2С4 «Тюльпан» устанавливаются новые системы связи, позволяющие машине работать в единой системе тактического звена, современные приборы наблюдения, приборный комплекс, радиостанция, вооружение.

Отмечается, что эти работы позволят повысить тактико-технические характеристики изделий. Первые модернизированные 240-миллиметровые самоходные минометы «Тюльпан» уже поступили в Сухопутные войска.

2С7М «Малка» — модернизированный вариант орудия 2С7 «Пион», созданный в 1980-х годах и до сих пор считающийся одной из самых мощных пушек в мире. 2С7 — советская САУ, вооруженная 203-миллиметровой пушкой. Она была принята на вооружение в 1975 году, а в 1983-м прошла первую модернизацию. Установка предназначена для поражения важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта. На сегодняшний день «Пион» —одна из самых мощных самоходных артиллерийских установок в мире.

Пушка может стрелять осколочно-фугасными снарядами и активно-реактивными боеприпасами. Однако главное преимущество этого оружия — возможность использовать бетонобойные и химические снаряды, а также спецбоеприпасы с ядерным зарядом.

ria.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Читайте также

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...